Бесплатные офис программы —когда есть из чего выбрать

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1. Рейтинг: 5 из 5

Подавляющее большинство документов в наше время создается в электронном виде. Для того, чтобы избежать конфуза и не залазить каждый раз в гугл с текстом «чем открыть такой-то формат» рекомендуем ознакомиться с нашей подборкой на тему «Офисные программы».
Мы рекомендуем вам скачивать сразу несколько программ из данного обзора, так как по отдельности покрыть все форматы они не в силах. В этот раз мы остановили свой выбор исключительно на бесплатных программах, так что можете не переживать по поводу того, что закончится пробный период и вам придется заплатить.

6.7
Поддерживаемость форматов
Полезность
Функциональность
7
7
6
Скачать

Небольшая приложуха, которая незаменима в любом офисном центре. Давайте вкратце ознакомимся с плюсами и возможностями. А точнее возможностью.
Она может открывать любые документы формата Word, созданные в полной версии от компании Microsoft.

Редактирование и создание новых документов в данном приложении невозможно. Но зато программа очень компактна, давления на оперативную память практически не осуществляет и - главный плюс - не требует установки, а значит можно запустить даже со съемного носителя информации.
Если на вас свалился большой объем документации, которую вы должны просмотреть, и в тоже время, нет необходимости в ее редактировании и изменении, Ворд Вьюэр - самое незаменимое приложение в такой ситуации.

7
Поддерживаемость форматов
Полезность
Функциональность
7
7
7
Скачать

С каждым годом все большую и большую популярность набирает формат PDF. Он и весит немного, и качество файлов (например, картинок) добавленных в этот документ, совершенно не страдает. Так вот, Адоби Ридер позволяет открывать и просматривать данный формат.
Из дополнительных можно выделить такие полезные функции как, например, установку пароля на файл для защиты от посторонних глаз или добавление комментов и сносок прямо в документе. Из менее полезных, но от того не менее востребованных, присутствуют возможность масштабирования, поиска по файлу и печати. Найти все эти функции не составит труда. Во-первых, меню на русском, а во-вторых, оно очень грамотно составлено, запутаться в нем нереально. Теперь, в случае, если вам потребуется совместить текст и мультимедиа в одном файле, вы знаете, что устанавливать.

  • Интерфейс программы Adobe Reader

  • Закладки в Adobe Reader

  • Отправка файла Adobe Reader

  • Поиск Adobe Reader

  • Adobe Reader печать

8.7
Поддерживаемость форматов
Полезность
Функциональность
9
8
9
Скачать

Лучшая альтернатива гиганту среди офисных программ – Майкрософт Офис. По функциям OpenOffice практически ничем не уступает. Он может обрабатывать текст, группировать текст в табличном виде, работать в графическом режиме, оформлять презентации и работать с БД.
Одной из особенностей программы является то, что любой из ее модулей запускается из основного окна. Но на этом полезные штуки не заканчиваются. Вы можете конвертировать используемые форматы в PDF средствами программы, можете проверять  орфографию, используя словари, которые необходимо предварительно установить.
Ну и напоследок, программа работает без инсталляции. Таким образом у вас всегда будет доступ ко всем офисным форматам, главное - иметь флешку с программой.

7
Поддерживаемость форматов
Полезность
Функциональность
7
7
7
Скачать

Как и «коллега по цеху», описанный немного выше, Фоксит Ридер так же направлен на просмотр ПДФ-ок. И следует заметить, что он ничем не хуже своего именитого «напарника». А местами даже превосходит его. В частности, в возможности программы хранить историю открытых файлов. То есть, вам больше не придется искать недавно просмотренный файл, достаточно будет просмотреть историю.


Также вы можете немного поработать над текстом и оформлением. Пользователю доступна смена шрифта, его размера и изменение заливки. В остальном приложение выполняет те же функции. Оно способно масштабировать текст, накладывать на него пароль, выполнять отправку на печать и добавлять аннотации. Кроме этого вас порадует русскоязычный интерфейс и возможность добавления/удаления панелей меню.

7.3
Поддерживаемость форматов
Полезность
Функциональность
7
7
8
Скачать

Аналог Блокнота в ОС Windows, который заменяет его на пять с плюсом. Он более удобный, ведь способен работать сразу с несколькими вкладками текста. Он более функциональный, ведь поддерживает множество кодировок текста.
Первоначально Нотепад разрабатывался для программистов. Оттуда и появилась функция подсветки разным цветом строк программного кода, что существенно облегчает ориентацию в тексте. Также программа способна предлагать завершение вводимого слова (чем то напоминает Т9), тем самым ускоряя набор пользователя.
Интересная особенность: если вы откроете документ в двух разных окнах и начнете редактировать его в одном, то во втором изменения будут применяться автоматически.

8.7
Поддерживаемость форматов
Полезность
Функциональность
9
8
9
Скачать

Если по каким-то причинам у вас не установлен Microsoft Office, можете подумать о его аналогах, к коим и относится LibreOffice. Его можно бесплатно скачать. Данная офисная программа не грузит оперативку компьютера, а значит и запускается почти мгновенно. В общем, одни плюсы.
Но давайте все же поговорим о ее основных возможностях. Сразу стоит заметить, что это не обычный просмотрщик, а еще и редактор. Так что если вам необходимо создать документ «с нуля», вы попали по адресу. Он способен обрабатывать доковские и экселевские форматамы, разрабатывать презентации и работать с базами данных. И все это из одного окна, просто запуская разные модули. Другими словами, программа ничем кроме менее раскрученного бренда не отличается от MO, а значит, заслуживает уважения.

6.3
Поддерживаемость форматов
Полезность
Функциональность
6
7
6
Скачать

Творение русского мастера по имени Дмитрий Гарькаев, которое тоже попало в наш обзор, в связи с тем, что формат DjVu обретает все большую известность в компьютерном мире. Плюсы этого формата в том, что он занимает минимум места на дисках и крайне редко служит предметом хакерских атак.
Но мы не о формате, а о программе. Начнем с того, что это классический просмотрщик, а значит, большого количества функций вы от него не дождетесь. Вы сможете открывать формат, изменять масштаб и контраст/яркость. А запустив новую версию программы (да, да, именно запустив, так как в установке данное ПО не нуждается), пользователь сможет открыть несколько вкладок одновременно.

Надеемся, наш обзор поможет вам в выборе надежного ПО для работы. Но не забывайте, что только в комплексе эти программы способны максимально покрыть востребованные вами форматы, поэтому не стесняйтесь скачивать несколько сразу – они бесплатны.

Комментировать