Статьи (106)

Windows 7 и её улучшения, способные сделать жизнь лучше

04 Апр 2014
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1. Рейтинг: 5 из 5

Вспоминая своё разочарование в Windows Vista многие, в том числе и я, с неким скепсисом подходили к новому творению бригады Билла Гейтса – Windows 7. Но мы были приятно удивлены новым продуктом, в то время когда ничего хорошего уже и не ждали. Какие либо проблемы возникали крайне редко, и ещё на Windows7 RC. Финальная же сборка достойна всякой похвалы, что бы не говорили фанаты Linux. В данной статье мы рассмотрим ряд усовершенствований и нововведений, которые ещё больше повернули операционную систему лицом к пользователю, это касается и небольших удобных «примочек» в виде записок на рабочем столе, и таких серьёзных вещей как шифрование дисков.

1. Скрытие значка Windows Live Messenger. Если вы используете Windows Live Messenger часто, вы заметили, что икона теперь находится на панели задач, где вы можете легко изменить статус и быстро отправлять сообщения кому-то. Если вы предпочитаете отображать Windows Live Messenger в системном трее, как это было для предыдущих версий, просто закройте Windows Live Messenger, и редактируйте свойства ярлыка приложения для запуска в Windows режиме совместимости с Vista.

2. Настройка UAC. В Windows Vista идея User Account Control была хорошей, но плохо реализованной на практике. UAC показывал слишком много предупреждений, чем не устраивал пользователей. К счастью, в Windows 7 выводится меньше предупреждений по умолчанию, и позволяет дальнейшие тонкие настройки UAC в соответствии с вашим предпочтением настройки баланса между безопасностью и всплывающими окнами. Для настроек зайдите в «Пуск» - «Панель управления» - «Change User Account Control Settings».

настройки UAC

3. Использование заметок (Sticky Notes). Приложение Sticky Notes является простым и полезным в Windows 7. Запустите StikyNot.exe и вы можете печатать на клавиатуре вашу заметку, щелкните правой кнопкой мыши для изменения цвета «листочка» с запиской. Нажмите на знак «+» на панели, что бы присвоить название, и нажмите Alt + 4, чтобы закрыть ваш созданный листочек (заметки сохраняются автоматически). Используя это простое и не хитрое приложение, вы сможете избавить себя от оклейки монитора по всем краям аналогичными, но бумажными листочками, порой с корявым подчерком, который и самим сложно разобрать.

использование заметок

4. Открытие папок в новом процессе. По умолчанию Windows 7 открывает все папки в одном процессе. Это позволяет сэкономить системные ресурсы, но это означает, что проблемы с одной папкой приведут к краху и всех остальных открытых папок. Если ваша система кажется неустойчивой, или вы делаете что-то в проводнике, который регулярно подвисает, то можно поступить следующим образом. А именно - открыть проводник, найти нужную вам папку, и удерживая нажатой клавишу Shift щелкнуть правой кнопкой мыши на ней и выбрать «Открыть в новом процессе». Папка теперь будет запущена в отдельном процессе, так что аварии, с меньшей вероятностью повлияют на неё.

открытие в новом процессе

5. Предварительный просмотр шрифтов. Откройте окно шрифтов в Windows XP и Vista, и вы увидите имена шрифтов, вероятно, с иконками такими как TrueType или OpenType, но это не вид самих шрифтов. Windows 7 вводит улучшения для более удобного показа шрифтов.

Откройте новое окно шрифтов, и вы найдете возможность предварительного просмотра для каждого шрифта, давая вам быстрое представление о том, как они будут выглядеть. Скука прокрутки несколько записей для каждой семьи шрифтов, таких как Times New Roman, Times New Roman Bold, Times New Roman Bold Italic и так далее, наконец закончилась. Там сейчас только одна запись для каждого шрифта (хотя вы все еще можете увидеть все другие шрифты семейства). И есть новые шрифты, добавленные в коллекцию. Их стоит попробовать в следующий раз, когда нужно стильно оформить документ, который будет выделяется из толпы.

6. Восстановление ваших гаджетов. Windows 7 ужесточила свою безопасность, отказываясь работать с гаджетами если UAC был отключен, потому что ущерб вредоносных неподписанных гаджетов может сделать вашу систему не работоспособной. Если вы отключили UAC, и готовы принять риск безопасности, есть простой способ изменения реестра, чтобы вернуть все в нормальное русло. Запустите REGEDIT, перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Sidebar \ Settings, создайте новое значение DWORD с названием AllowElevatedProcess и установите его значение равным 1. Гаджеты должны начать работать снова сразу же.

7. Новые форматы WordPad. По умолчанию WordPad будет сохранять документы в формате RTF, как и раньше. Но просмотрите список пункта «Сохранить в формате», и вы увидите как можете сохранить (или открыть, естественно), это файлы Office 2007 (DOCX) и документы .odt, и другие форматы.

8. Защита ваших данных. USB флэш-диски удобны, портативны, но их и очень легко потерять. Что является проблемой, особенно если они содержат конфиденциальные данные, например ключи для доступов к закрытым сайтам, где ведутся денежные операции. К счастью, Windows 7 имеет решение: шифрование документов с расширением BitLocker по технологии Microsoft, и только тот кто имеет пароль сможет получить доступ. Щелкните правой кнопкой мыши на USB флэш-диске, выберите «Включить BitLocker» и следуйте инструкциям, чтобы защитить ваши личные файлы.

защита данных

9. Настройка вашей любимой музыки. Windows 7 Медиа-Центр в настоящее время имеет возможность играть вашу любимую музыку, по умолчанию создается список песен с вашими рейтингами, в зависимости от того, как часто вы слушаете их, и когда они были добавлены (при этом предполагается, что вы предпочитаете песни, которые добавили в последние 30 дней). Если это для вас не сработает, то вы можете настроить свои требования для «Медиа-Центр». Выберите «Задачи» - «Настройки» - «Музыка». И проведите настройки любимой музыки в соответствии с вашими потребностями.

10. Настройка восстановления системы. Очень мало можно было сделать, чтобы настроить "Восстановление системы" в Vista, но Windows 7 улучшает ситуацию. Нажмите кнопку «Пуск», в списке кликните правой кнопкой мыши на «Компьютер» и выберите «Свойства» - «Система защиты» - «Настройка» и установите значение «Макс Использование» до размера, который соответствует вашим потребностям (большее, чтобы оставлять больше точек восстановления, меньшее, чтобы сэкономить место на диске). И если вам не нужно "Восстановление системы" для сохранения настройки Windows выберите «Только восстанавливать предыдущие версии файлов». Windows 7 не будет выполнять резервную копию реестра, что означает, что вы будете экономить дисковое пространство. Восстановление системы будет гораздо менее вероятно, поэтому используйте эту возможность на свой страх и риск.

настройка восстановления системы

Вы так же можете благодаря Windows 7 увеличить время работы батареи вашего ноутбука, нетбука или прочего новомодного девайса. Чтобы увидеть эти возможности, нажмите кнопку «Пуск», найдите «Power Options» (Опции электропитания) и нажмите на ссылку "Электропитание", затем нажмите кнопку «Изменение параметров плана». Для текущего плана выберите «Изменить дополнительные параметры». Развернутся мультимедиа настройки и вы увидите, например, новый пункт "воспроизведение видео", который может быть установлен для оптимизации энергосбережения, а не производительности. Просмотрите другие настройки и убедитесь, что они настроены в соответствии с вашими потребностями.

Надо отметить встроенную помощь для ремонта компьютера. Если Windows 7 не запускается, вам не понадобятся установочный или ремонтный диски больше, забудьте про всякие «реаниматоры», которыми мы активно пользовались начиная с Windows 95. Так как среда ремонта в настоящее время устанавливается на вашем жестком диске. Нажмите [F8] при загрузке ПК, и если вы увидите варианты "Ремонта компьютера", выберите то, что вам необходимо.

помощь при восстановлении компьютера

Все эти нововведения в операционной системе Windows 7 позволяют нам работать более стабильно, и меньше задумываться о переходе на Linux.

Комментировать