В чем разница между Microsoft Office и OpenOffice?

09 Июл 2021
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 5. Рейтинг: 3 из 5

Первое и самое основное отличие коммерческих программ от продуктов, распространяемых по GNU General Public License, в стоимости, а вернее в приличной цене первых и бесплатности вторых. За Microsoft Office 2007 или более новый 2010-ый придется выложить кругленькую сумму, в то время как пользовательский пакет OpenOffice.org можно скачать в Интернете без каких-либо проблем. Обе эти программы созданы с одной и той же целью, обладают сходным набором функций и способны выполнить одни и те же действия, однако между ними существует и вполне ощутимая разница. Обсудим несколько основных моментов.

Пакет OpenOffice включает средства, аналогичные тем, что содержит в себе MS Office, это текстовый редактор Writer, Calc – электронные таблицы, Impress – мастер презентаций, и Base для работы с базами данных. Помимо этих программ, есть еще две – Draw и Math. Draw – графический редактор, а Math – редактор формул.

Стартовая страница OpenOfice

Пытаемся открыть свежеустановленный open source и сразу же сталкиваемся с небольшими тормозами, которых, однако, можно избежать, поместив в трей значок быстрого запуска. Основными программами, замену которым стараются найти пользователи, являются Word Excel, Writer и Calc вполне удовлетворяют необходимым требованиям.

Интерфейсы Writer и Word практически идентичны, те же строки меню, те же панели инструментов, в плюсы Writer можно записать наличие большего количества элементов на панели инструментов по умолчанию. Он с самого начала готов обеспечить комфортную работу, при желании панель, конечно, можно настроить.

Окно программы OpenOffice Writer

Галерея изображений в Writer скромнее, нежели у Microsoft, однако и тут она далека от того формата как это представлено в редакторах. Окно настройки графических элементов имеет значительное количество опций: картинку можно подвинуть в любом направлении, изменить размер, прикреплять ссылки, кадрировать и производить другие действия.

Галерея изображений OpenOffice Writer

Система проверки орфографии в OpenOffice Writer не идеальна, если в качестве идеала рассматривать MS Word, конечно, грамматические ошибки и опечатки будут тут немедленно подчеркнуты, а вот, скажем, стилистические ошибки останутся незамеченными.

Пара слов о восстановлении документа – и OpenOffice, и MS Office сохраняют документы при некорректном завершении работы, однако при включении компьютера в случае с Writer сразу же появляется диалоговое окно, предлагающее восстановить документ, тогда как в Word это происходит только после открытия программы. В первом случае пользователь не сможет случайно удалить временные файлы, хранящие в себе информацию для восстановления.

О Calc говорить особо нечего, в целом эта программка почти не отличается от Excel, единственное – в Calc формулы не переведены и отображаются на английском, однако к ним даются описания на русском языке. Одна из небольших фишек Calc – фильтр удаления. При выделении части таблицы и попытке её удалить появится диалоговое окно, в котором можно выбрать, что именно нужно удалить – числа, столбцы, формулы и так далее.

Что касается OpenOffice Impress, то по сути своей он также мало отличается от Microsoft PowerPoint, в первом меньше шаблонов для подготовки презентаций, однако большинство шаблонов Microsoft PowerPoint не используются, они не отличаются дизайнерским вкусом и многие компаний считают их использование дурным тоном. Самый большой недостаток Impress – огромная ресурсоемкость, сложная презентация может идти с большими «тормозами», а то и вовсе «подвесить» компьютер.

Окно программы OpenOffice Impress

OpenOffice.org Base призван создавать, редактировать или заполнять базы данных, особых отличий от MS Office Access найти не удалось.

И вот мы добрались до последнего атрибута OpenOffice.org под названием Draw, который не имеет аналогов в программном продукте Microsoft Office. Это средство похоже на расширенную панель рисования из Word, здесь есть большее количество эффектов и даже примитивное 3D-моделирование. Автофигуры, которые знакомы нам по Word, можно представить в объеме и даже настроить тело вращения.

Итог - OpenOffice.org является неплохой заменой MS Office, хотя и проигрывает ему несколько очков. Основной недостаток – большая ресурсоемкость, в связи с которой бывает невозможно создавать и редактировать сложные документы. С другой стороны OpenOffice способен сэкономить средней организации огромное количество денег, он постоянно развиваются, баги и «дыры» устраняются с каждой новой версией, возможно, скоро эта молодая программа превзойдет своего «старшего брата» в лице Microsoft Office.

Комментировать