Самые быстрые браузеры

02 Мар 2020
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1. Рейтинг: 5 из 5

Вы переустановили Windows. На компьютере установлен только стандартный IE. Но так ли он хорош, чтобы прекратить поиски лучшего среди браузеров?

Мы решили скачать самые быстрые браузеры и сравнить их по нескольким показателям. Выбрали четверку лидеров (остальные решили не рассматривать, так как количество их пользователей крайне мало). Прочитав результаты нашего исследования, вы будете знать, какой из браузеров будет оптимальным для вашего ПК. Стоит заметить, что все тестирование проводилось на одной и той же машине, характеристики которой представлены ниже:

ОС

Microsoft Windows 7 (64-bit)

Процессор

Intel Core i5-2500K @ 3,3 ГГц, четырехядерный

ОП

8 Гбайт DDR3

Материнская плата

Gigabyte GA-Z68XP-UD3

Видеокарта

Asus GeForce GTX 560 Ti 1 GB GDDR5

 

Ниже представлена сравнительная таблица (чем выше значение, тем более высокое место занимает браузер), после просмотра которой, вы сможете прочесть более развернутый отчет по каждому из сравнительных критериев. 

 

 

Chrome

Firefox

Internet Explorer

Opera

Стартовая загрузка браузера

10

5

6

8

Загрузка web-страниц

9

6

10

8

Скорость работы JavaScript

10

8

4

6

Работа CSS

8

10

5

2

HTML5

7

8

10

5

Flash

8

10

10

9

Средний бал

8,7

7,8

7,5

6,3

 

 

Загрузка браузера

Итак, приступим к расшифровке табличных значений. Будем идти по порядку, начнем со стартовой загрузки браузера. Результаты этой графы таблицы являются средним арифметическим значением двух составляющих: запуска браузера в первый раз после включения ПК и перезапуск браузера (не в первый раз за сеанс работы компьютера). У двух фаворитов время запуска не превышает и секунды (0,7 и 0,9), а вот у отстающих больше чем 1,2 секунды. Стоит отметить, что запуск производился на «пустом» браузере (без надстроек и дополнительных расширений).

 

Загрузка web-страниц

Следующая по списку характеристика – загрузка web-страниц. Наше тестирование мы проводили, загружая страницу с подборкой лучших бесплатных браузеров. Притом первый раз мы грузили не кешированную, а второй раз - кешированную страницу, после чего взяли среднее значение. Лидером здесь оказался IE, который смог прогрузить страницу за 0,4 секунды. После него выстроились Хром, Опера и Файрфокс, результаты которых в районе половины секунды.

 

Другие критерии

Последующие четыре критерия получились благодаря стороннему софту. Помогали составить наш рейтинг такие программы как RIABench, CSS3 Speed Test, и GUIMark 2 HTML5. Полученные во время тестирования результаты вы можете увидеть в таблице. Заметим только, что все эти характеристики отвечают за функциональность страницы, ее графику и отображение, поэтому если эти функции будут плохо оптимизированы для браузера, то и весь браузер можно будет считать медленным.

 

Завершив чтение этой аналитики, вы можете смело сказать, что Хром – самый быстрый браузер в 2014 году. Но и остальные браузеры смогли составить ему конкуренцию, поэтому если вы жесткий ненавистник продукции от Гугл, то знайте – скорость работы в других браузерах не намного ниже.

Комментировать