Скачать программы раздачи вай фай для Windows

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 34. Рейтинг: 1.73 из 5

Провода, разъемы, штекеры – все эти компоненты уже давно не используются большинством пользователей. Практически каждый современный гаджет, способный выходить в Интернет, поддерживает беспроводную сеть Wi-Fi. Для того, чтобы обеспечить связь с Сетью с помощью персонального компьютера, есть специальные программы для распространения WiFi. Они могут запускаться на стационарных машинах и переносных ноутбуках. Главное – наличие Wi-Fi-модуля. Мы рассмотрим данные приложения, сравним их функционал, а заодно ознакомимся с возможностями утилит для мониторинга качества сигнала и решения сопутствующих задач.

Раздача ИнтернетИнтегрированный фаерволУровень мониторингаЛицензия
mHotspot+-БазаБесплатно
Connectify++БазаБесплатно, есть расширенная версия
MyPublicWiFi++БазаБесплатно
CommView for WiFi--ПрофиБесплатно, есть расширенная версия
WifiInfoView--СпециалистБесплатно
NetSetMan--НетБесплатно, есть расширенная версия

6
Интерфейс
Функционал
Удобство
6
5
7
Скачать
Плюсы
  • можно ограничить число подсоединенных гаджетов
  • поддержка «шкурок»
Минусы
  • нет даже простого фаервола
  • при запуске на машине без Wi-Fi-модуля нет сообщения об ошибке

Бесплатная утилита для организации Wi-Fi-сети практически в один клик. Приложение автоматически определяет установленный адаптер. После указания названия подключения и пароля доступа оно уже готово развернуть пункт доступа. Программа позволяет указать максимальное количество подсоединенных устройств, а также просмотреть статистику подключений – имя задействованных гаджетов, их IP и MAC-адрес.

Весь использованный трафик отдельно анализируется в выделенной вкладке. Правда, подробную информацию об открытых URL просмотреть нельзя, доступны только сведения об общем объеме переданных и полученных пакетов.

Любители украшательств могут выбрать один из трех скинов программы на выбор – синий, зеленый или черный.

8
Интерфейс
Функционал
Удобство
8
9
7
Скачать
Плюсы
  • простой интерфейс
  • хороший набор возможностей в платных версиях
Минусы
  • высокая стоимость лицензии
  • бесплатная версия не позволяет менять название точки доступа

Еще один популярный инструмент для разворачивания беспроводной сети. Правда, приложение обладает рядом оригинальных настроек – позволяет указать метод шифрования подключения, сгенерировать пароль и просмотреть графическое отображение скорости подключения. Поддерживается возможность анализа используемого трафика для каждого из клиентов.

Бесплатная версия утилиты не разрешает менять название подключения, включать фаервол и «расшаривать» доступ в Интернет, полученный посредством сотовых сетей (3G/LTE). Все это способен делать PRO-вариант приложения, стоимость которого - $34.98. Есть также версия Connectify MAX, особенность которой – поддержка режимов «мост» и «репитер». Ее цена – почти 50 долларов.

7.7
Интерфейс
Функционал
Удобство
8
7
8
Скачать
Плюсы
  • функция логирования всех запрошенных сайтов
  • поддержка режима репитера
Минусы
  • кроме библиотеки ресурсов нет других функций для мониторинга

Отличный бесплатный инструмент для организации беспроводных сетей с довольно неплохим функционалом. Приложение позволяет блокировать торренты и подобные сервисы с помощью встроенного фаервола, а также ведет подробный архив с информацией о всех открытых URL.

Программа может показывать инфорацию о подключенных клиентах, MAC-адресах и IP устройств. Поддерживается возможность WPA2-шифрования.

Все функции утилиты логично распределены на три вкладки, а лог-файл открывается в отдельном текстовом документе.

8.3
Интерфейс
Функционал
Удобство
7
9
9
Скачать
Плюсы
  • мощные инструменты для real-time-мониторинга
  • интеграция сервиса SmartWhois
Минусы
  • высокая стоимость лицензии
  • сложный интерфейс для обычных пользователей

Специализированная программа для мониторинга пакетов, качества и других характеристик Wi-Fi-сети. Приложение работает по принципу захвата всех сетевых пакетов. На основании их анализа она строит различные отчеты. Эту утилиту можно использовать для поиска хотспотов, дешифровки пакетов, просмотра сведений о каждом подсоединенном устройстве и сохранения обработанных данных. CommView for WiFi чаще всего используется администраторами публичных беспроводных сетей.

Пробный период использования приложения – месяц, стоимость лицензии – от 32000 рублей.

6.3
Интерфейс
Функционал
Удобство
7
5
7
Скачать
Плюсы
  • программа бесплатна
  • функция экспорта отчета в текстовый документ
Минусы
  • не подходит для профессионального анализа

Еще один сетевой анализатор, часто используемый в людных местах для выбора оптимальной точки доступа. Программа позволяет отобразить список доступных хотспотов с информацией о качестве и мощности сигнала, MAC-адресе, шифровании и другими данными. Приложение может даже приблизительно определить расстояние до физического адаптера. Поддерживается функция автоматического обновления отчета, позволяющая отобразить список актуальных сетей.

При желании можно перевести интерфейс на русский язык, однако для этого нужно будет скачать файл-локализатор дополнительно.

5.3
Интерфейс
Функционал
Удобство
7
2
7
Скачать
Плюсы
  • поддержка до шести подключений в бесплатной версии
Минусы
  • функционал программы можно заменить стандартными инструментами
  • параметры прокси-сервера доступны только в платной версии

Простой менеджер подключений, выбор пользователей с ноутбуками, которые подключаются к различным сетям (в том числе и беспроводным) с разными параметрами доступа. Приложение полностью дублирует стандартные инструменты Windows для создания соединений и позволяет быстро переключаться между ними. Поддерживается возможность внесения дополнительных сетевых данных – DNS и WINS-серверов, статического IP и других. Есть функция быстрого импорта и экспорта профилей.

Бесплатной версии утилиты будет достаточно большинству пользователей. Правда, с оговоркой – если при подключении вам нужно задать параметры proxy-сервера, то в таком случае не обойтись без покупки лицензии. Ее стоимость – около 25 евро.

Один из самых простых способов решения вопроса «Как поделиться WiFi с ноутбука?» - это использование программ для создания точек доступа в Интернет. Какую именно утилиту выбрать – это уже дело вкуса. Однако, имейте ввиду, что некоторые приложения имеют расширенные возможности. Например, MyPublicWiFi позволяет запрещать доступ к пиринговым сервисам или увеличивать радиус сети в номере отеля, а функционал платных версий Connectify подходит для организации точек доступа в общественных местах. Если же вам нужно решать специфические задачи или вы являетесь администратором сети, взгляните в сторону узконаправленных инструментов.