Статьи (106)

Как накладывать субтитры

04 Апр 2014
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1. Рейтинг: 5 из 5

Итак, эта статья будет посвящена полезному, а зачастую и необходимому для каждого пользователя знанию – создания фильма(ролика/серии ит.д и т.п.). Рано или поздно любой пользователь сталкивается с этой проблемой. Сначала поговорим о проблемах и причинах появления такого явления, как хардсаб. Что же это такое вообще? Итак, каждый знаком с принципом субтитров – устная речь дублируется надписями внизу(необязательно внизу на самом деле) экрана. На компьютере это реализовано более менее понятно и удобно – субтитры являются внешним файлом с тем же именем, что и видеофайл и автоматом подцепляются при воспроизведении. Таким образом и волки сыты и овцы целы – можно и фильм на иностранном языке понять и картинку оригинала надписями не уродовать. Однако существует проблема при просмотре на цифровых DVD-плеерах – не каждый плеер понимает формат субтитров, да и если понимает, не факт что именно тот, который используете вы.

Итак, для того чтобы наложить субтитры на файл фильма, мы будем использовать программу MediaCoder. Программа является абсолютно бесплатной. Так что не надо никаких кряков, мы ведь с вами честные юзеры=)

Итак, разложим весь процесс по полочкам. Для начала, естественно, скачиваем и устанавливаем MtdiaCoder. После этого нам необходимо найти нужный файл фильма и субтитры к нeму. Заранее проследите, чтобы субтитры были синхронизированы с фильмом, иначе можете быть огорчены, что проделали всю работу зря. Теперь кликаем на кнопочку добавить, и добавляем фильм в очередь обработки:

добавление

Теперь необходимо заранее указать, в какую папку будет сохранен фильм с наложенными субтитрами:

папка сохранеия

Теперь продолжим настройки. Сначала необходимо подключить субтитры. Делается это через стандартный диалог «открыть» на этой вкладке:

подключение субтитров

Теперь мы открываем вкладку превью и отлаживаем субтитры: подбираем такой шрифт, при котором надписи будут корректно отображаться:

выбор шрифта

вкладка превью

Теперь можно изменить некоторые параметры звука и видео. Например формат выходного видеофайла или контейнер звука:

настройки видео

настройки звука

Кроме того не забудьте при установке параметров видео установить количество проходов на ‘2-pass”, что обеспечит наилучшую производительность при конвертации.

После этого жмём кнопку “Start” и сворачиваем программу. Как только процесс наложения будет завершён, программа сама сообщит об этом:

"старт"

Таким образом можно накладывать субтитры различных форматов на видеозапись и не волноваться о том, прочтет ли их ваш DVD-плеер. Программа Mediacoder мультифункциональнаи может использоваться не только для этого и будет отличным дополненем в вашей софт-библиотеке. Удачного наложения субтитров=)

Комментировать