Статьи (106)

Cекреты Microsoft Office 2010

04 Апр 2014
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1. Рейтинг: 5 из 5

С помощью Office 2010, Microsoft продолжает совершенствовать интерфейс, что уже началась с 2007 года издания, добавлены нескольких новых функций. Некоторые из них должны впечатлить даже опытных пользователей Office, например трансляция в PowerPoint - слайд-шоу, которая позволяет показывать презентации удаленно для тех, кто имеет веб-браузер.

Улучшены возможности настройки для интерфейса ленты , премьера которой состоялась в ключевых программах Office 200,7 и реализация в настоящее время может смягчить мнение критиков: теперь вы можете собрать команды, которые используете наиболее часто - независимо от того, где они обычно находятся в виде своих вкладок. Microsoft выбрала палитру оформления в основном серую и белую, в отличие от небесной синевы Office 2007.

вид приложения office 2010

Ушла в прошлое большая и несколько неуклюжая кнопка Microsoft Office, которая появлялась в верхнем левом углу каждого окна. Вместо этого, перейдя на вкладку «файл» сейчас появится новое окно с вариантами для создания, сохранения, совместного использования и печати, а также для доступа последних версиях текущего документа, которые легко могут открыться через список последних документов.

Кроме того, Office 2010 представляет удобное уточнение к самым основным из всех контент-меню задач - вставки материала, функций вырезать или скопировать. Новое меню для вставки не только позволяет вам выбрать как сохранить исходное форматирование, слить с начальным форматированием, или вообще передавать только текст, но и позволяет вам увидеть как ваш выбор будет выглядеть, прежде чем совершить это действие – для этого надо только навести указатель мыши над элементами. Программа может похвастаться некоторыми довольно сложными операциями по редактированию изображения и видео, что может для многих пользователей устраняет необходимость в пользовании сторонними приложениями, прежде чем использовать их в документах Microsoft Office.

В ответ на растущую проблему вредоносного ПО, полученного с загруженными из Интернета файлами, в настоящее время есть возможность просмотра в режиме защищенного режима, и вы уже будете сами решать стоит ли открывать в обычном просмотре то, что скачали.

 

Быстрая печать.

Использование печати было легким в Office и до версии 2010. В этой версии это стало ещё удобнее. Если все, что вам нужно сделать, это распечатать или сохранить быстро, вы можете использовать сочетание клавиш или кнопку на панели быстрого доступа, которая находится над лентой. Из панели быстрого доступа выберите значок быстрой печати из выпадающего меню.

Сохранение совместимости с Office 2003/97 и форматы по умолчанию.

Так как Microsoft Office 2007 переехал в XML формат документов, то разработаны новые стандарты документов. К сожалению формат .DOCX блокирует пользователей с Office 2003 и Office 97 и не даёт работать с этими файлами. Для обеспечения совместимости, вам необходимо сохранить в форматах .DOC или.XLS. Если у вас есть много клиентов, которые все еще на старых версиях Office вы можете сохранять в старом формате по умолчанию. Откройте приложение Office и настройте это во вкладке "Файл". Выберите пункт «Сохранить», выберите нужный формат и подтвердите сохранение всех файлов по умолчанию в этом формате.

 

настройка сохранения по умолчанию

 

Скриншоты из Office 2010 с помощью служб.

Этот трюк работает для OneNote, PowerPoint и Word. Вы можете взять скриншот из одного окна или любой области экрана в PowerPoint, OneNote, или Word 2010. Чтобы сделать снимок экрана в любой из этих программ вам необходимо следующее: перейдите на вкладку «Вставка» и нажмите на кнопку скриншотов. Откроется выпадающее меню со списком открытых окон. Чтобы сделать скриншот окна, просто выберите это окно. Чтобы захватить область экрана в нужном вам месте - выберите вырезку экрана. Если вы выберите вырезку экрана, то весь экран будет покрыт в белом и перекрестье и появится сообщение, указывающее на то, что вы можете нарисовать прямоугольник вокруг области, которую вы хотите захватить. Область или окно обрежется и появится в вашем документе. Вы можете изменить ее размер, отредактировать или применить эффекты изображения, такие как границы к нему. Если вы просто хотите сохранить скриншот на жесткий диск, щелкните правой кнопкой мыши по нему и выберите «Сохранить как рисунок».

 

 

Вставка видео с YouTube в PowerPoint.

С растущей популярностью YouTube в наши дни Microsoft разумно добавила возможность вставлять видео YouTube в презентации PowerPoint. К сожалению, не так уж много людей знают этот простой трюк, позволяющий добавить на слайд YouTube видео в своей презентации. Во-первых, найдите видео с YouTube, которое вы хотите вставить и скопируйте его код для вставки. Нажмите кнопку «Видео» (во вкладке «Вставка») и выберите пункт «Видео с веб-сайта». Вставьте код в диалоговом всплывающем окне и нажмите кнопку «Вставить». Видео будет вложено в слайд-шоу, но оно может отображаться как черный квадрат, пока вы не щелкните по нему.

 

вставка видео с сайта в презентацию

 

Делайте презентации в PowerPoint и запускайте.

Хотите отправить презентацию клиенту, потому что вы не можете показать её у себя на месте? Сделайте так, что бы ваше PowerPoint слайд-шоу работало само по себе. Поступите как описано ниже. Настройте время для каждого перехода слайда. Откройте презентацию в режиме слайдов, а затем нажмите «Ctrl + A». В разделе настроек «Дополнительно» выберите «Автоматически после…» и введите время между переходами в секундах. Чтобы сделать автоматическую работу презентации PowerPoint перейти к «слайд-шоу» - «Настройка презентации». Под «показывать» нажмите кнопку «Browsed At A Kiosk (Full Screen)» и нажмите кнопку ОК.

 

 

PowerPivot.

Эту надстройку если захотите можете скачать бесплатно «PowerPivot для Excel 2010», она позволяет собирать и анализировать огромные объемы данных из нескольких источников. Условное форматирование в Excel позволяет использовать значки, такие как «светофоры» с указанием «да / нет» решения в крайнем левом столбце этой таблицы. возможность сохранения таких сложных таблиц в Интернете, открывать и редактировать их в веб-версии Excel, и сохранить их на рабочем столе, не встречая вопросов о форматировании. Это одно из сильнейших достижений Office Web Apps. Любой, кто пытается делать такого рода вещи со сторонними веб-службами знает, как трудно это может быть. Но, так как и Word, функциональность в веб издание Excel строго ограничена, не предлагая никаких инструментов для построения графиков и прочее.

 

PowerPivot

Office 2010 является первой версией Microsoft, выпущенной в 32 - и 64-разрядных версиях. 64-разрядные версии Excel и Microsoft Project позволяют использовать x64 способность адреса для запуска огромные таблиц или проектов моделей, соответственно.

Некоторые другие новые возможности работают только с другими приложениями Microsoft, такими как индикатор присутствия который позволяет увидеть, какие из ваших контактов Windows Live Messenger в сети и начать разговоры внутри различных приложений.

В целом, Office 2010 достойный приемник Office 2007. И советуем, особенно, если вы пропустили версию Office 2007, перейти на Office 2010. Идите в ногу со временем.

Комментировать