Статьи (106)

10 новых возможностей настройки интерфейса Windows 7

04 Апр 2014
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1. Рейтинг: 5 из 5

На первый взгляд Windows 7 имеет поразительное сходство с Vista, но на самом деле в ней присутствует множество новых возможностей настройки интерфейса.

1. Новые функции по нажатию правой клавиши мыши. Щёлкнете правой кнопкой по любому пустому месту рабочего стола, и вы увидите пункт меню, позволяющий настроить разрешение экрана, что избавляет вас от необходимости искать этот пункт в глубоких слоях настройки дисплея. Щелкните правой кнопкой мыши по значку Explorer на панели задач - для быстрого доступа к общим папкам системы: Документы, фотографии, папки Windows, и многое другое. И если вы не планируете использовать Internet Explorer, то вы, вероятно, не захотите постоянного отображения на панели задач этого значка. Щелкните правой кнопкой мыши на значке, выберите «Изъять эту программу из панели задач», затем установите Firefox, вместо него.

Новые возможности настройки интерфейса Windows 7 правый клик

2. Как показать старые кнопку на панели задач контекстного меню. Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач, и вы будете теперь видеть новое меню. Это полезная новая функция, но она не очень поможет, если вы хотите получить доступ к таким командам как свернуть, развернуть, переместить или другие варианты, которые ранее были доступны. К счастью, есть простой способ получить старое контекстное меню обратно - просто удерживайте Ctrl и Shift, и щелкайте правой кнопкой мыши на панели задач.

3. Слайдшоу обоев на рабочем столе. Windows 7 поставляется с очень привлекательными новыми обоями, и не всегда легко решить, какие вам больше нравятся. Так почему бы не позволить себе выбрать несколько, и пусть Windows отображать их все на рабочем столе в слайд-шоу. Щелкните правой кнопкой мыши на пустой части рабочего стола, выберите «Настроить» - «фон рабочего стола», затем, удерживая клавишу Ctrl щёлкайте на изображениях, которые вы хотели выбрать. Выберите, как часто вы хотите, чтобы изображения изменялись (можно настроить от ежедневных обновлений до одного раза в 10 секунд), а затем нажмите кнопку «Сохранить изменения» и наслаждайтесь шоу.

Новые возможности настройки интерфейса Windows 7 настройка слайдшоу

4. RSS-активные обои. Если слайд-шоу на основе ваших стандартных обой не достаточно, то вы всегда можете создать тему, которая извлекает изображения из канала RSS. Так же можно продвинуться ещё дальше, и отображать например последние новости из RSS-канала, это удобно например для отображения погоды в вашем регионе, или состояния загруженности дорог.

5. Настройка экрана входа. Windows 7 позволяет изменять экран входа в систему. Для этого вам необходимо проделать следующее. Во-первых, перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Authentication\LogonUI\Background. Выберите REGEDIT, дважды щелкните ключ типа DWORD назовите OEMBackground (если его нет, создайте его) и установите его значение равным 1. Теперь найдите фоновое изображение, которое бы вы хотели использовать, убедитесь что оно меньше 256 Кб по размеру, и соответствует пропорциям экрана, что бы рисунок мог поместиться. Далее, скопируйте этот рисунок в %windir%\system32\oobe\info\backgrounds папку (создайте info\backgrounds если не существует). Переименуйте изображение в backgroundDefault.jpg, перезагрузите ваш компьютер, и теперь вы должны наблюдать вашу выбранную картинку на фоне входа в компьютер. Также можно использовать бесплатный инструмент настройки для обработки этих действий за вас. «Logon Changer» отображает предварительный просмотр, чтобы вы могли видеть, как на экране входа будет выглядеть ваш рисунок без перезагрузки, а экран входа в систему используя «Rotator» принимает несколько изображений и показывает другую каждый раз при входе в систему.

6. Панель быстрого доступа. Новая панель задач Windows 7 действует как одна большая панель быстрого запуска, которая может вместить все ярлыки программ какие вы хотели бы (нажмите правой кнопкой и выберите «Закрепить панель задач»). И это прекрасно, за исключением того, что она потребляет немного больше площади экрана, чем нам бы хотелось. Уменьшить его до более удобного размера можно щелкнув правой кнопкой на «Пуск», далее «Свойства» - «Панель задач» - «Использовать маленькие значки» - «OK».

7. Использование классической панели задач. Windows 7 теперь объединяет кнопки панели задач таким образом, что экономит пространство, но это делает её более сложной для быстрого восприятия. Если вы предпочитаете более традиционное оформление, тогда щелкните правой кнопкой мыши на панели задач, выберите «Свойства», и измените на необходимый вид вам. Теперь вы будете получать четкие и отдельные кнопки для каждого запущенного приложения, что делает их гораздо легче для идентификации.

8. Уменьшение кнопок панели задач. Одна из проблем, что кнопки панели задач занимают много места из за своих размеров. Но вы можете уменьшить этот эффект, удалив их текстовые подписи к ним. Запустите REGEDIT, перейдите к HKEY_CURRENT_USER \ Control Panel \ Desktop \ WindowMetrics, надо добавить строку, которая называется MinWidth, установите значение в 54, и перезагрузите рабочую машину, чтобы увидеть результаты.

9. Вывод кнопки диска в панель задач. Панель задач можно использовать не только для приложений и документов. С помощью всего лишь нескольких секунд работы вы можете закрепить иконки дисков и там. Щелкните правой кнопкой мыши на пустой части рабочего стола, выберите «Новый» - «Текстовый файл», и переименуйте файл в drive.exe. Перетащите на панель задач, а затем удалить исходный файл. Щелкните правой кнопкой мыши на новом "drive.exe" ярлыке на панели задач, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Свойства». Измените расположение на «C:\» - в том случае если хотите, что бы по нажатию на ярлык выходил проводник диска «С», либо на любое другое наименование диска, который вы хотите выводить, нажмите кнопку «Сменить значок», чтобы выбрать соответствующий значок диска, и все готово – ваш диск будет доступен через эту кнопку.

Новые возможности настройки интерфейса Windows 7 вывод иконки диска

10. Изменение размеров превью панели задач. Наведите курсор мыши на панели задач Windows 7 на любую кнопку, и вы увидите небольшой предварительный просмотр окна приложения. Чтобы сделать их больше, запустите Regedit, перейдите к HKEY_CURRENT_USER \ Software \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Explorer \ Taskband, щелкните правой кнопкой мыши в правой панели и создайте новое значение DWORD, назовите MinThumbSizePx. Дважды щелкните на этом названии, выберите вариант «Десятичная», установите значение 350 и перезагрузите вашу операционную систему, чтобы увидеть результаты. Повторите действия снова для тонкой настройки желаемого отображения превью, или удалить его, чтобы вернуться к размерам миниатюр по умолчанию.

Новые возможности настройки интерфейса Windows 7 изменение размеров превью

Так же обратим внимание, что не все пользователи привыкли к новым функциям , например отображения рабочего стола «Аэро» при наведении курсора в правый нижний угол. Безусловно это удобно, но если вас это раздражает или мешает каким либо образом, то без особых сложностей можно отключить данную функцию. Просто щелкните правой кнопкой мыши на эмблему «Пуск», выберите «Свойства», закладку «Панель задач» и уберите галочку с "Использование функции AeroPeek для просмотра рабочего стола".

Таким образом можно сказать, что безусловно Windows 7 сделала большой шаг вперёд по сравнению с предыдущими версиями операционной системы в плане настройки интерфейса, всё это позволяет пользователю настраивать компьютер таким образом, что бы получать максимальное удовольствие от работы.

Комментировать