Статьи (106)

10 лучших расширений для Google Chrome

13 Мар 2024
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1. Рейтинг: 5 из 5

Небольшое вступление: если вы часто используете программы для обработки или создания чего-либо, вам определенно стоит взглянуть на хранилище онлайн-утилит Multitoolbox. Возможно, там вы найдете те утилитки, которых вам не хватало.

Во-первых скажем несколько слов о родной функциональности Google Chrome, который по умолчанию предлагает множество функций, доступных только как плагины в FireFox и Internet Explorer. Например, многие веб-разработчики хотят получить веб-редактор Firebug для Chrome. Забавная история, но в данном случае не придется ставить такой плагин, так как Chrome Firebug Lite уже встроен в браузер. Необходимо просто выделить содержимое страницы, щёлкнуть правую кнопку на мыши, и выбрать пункт «Проверка элемента». Chrome откроет Firebug как окно редактирования, что позволяет редактировать CSS и Javascript, даже код "на лету" - без расширения.

Кроме того, есть эквивалент Xmarks для Google Chrome - Xmarks синхронизация закладок. При этом происходит синхронизация между любыми двумя установленными браузерами, что очень удобно если вы работаете как на портативном компьютере, так и на стационарном. Необходимо просто открыть меню «инструменты», нажав иконку маленького гаечного ключа в правом верхнем углу, и выбрать пункт «синхронизация закладок».

Теперь рассмотрим лучшие дополнения Google Chrome.

1. AdBlock. Некоторые утверждают, что блокировка рекламы убивает бесплатный веб, другие говорят что блокировка рекламы это просто фильтрация плохих рекламодателей. Не зависимо от вашего мнения, если вы ищете способ избавится от навязчивой рекламы, то это дополнение для вас. Оно удаляет наибольшее количество объявлений с большинства сайтов, делает их быстрее, благодаря блокировке автоматического воспроизведения видео на сайтах и прочим тонкостям.

AdBlock дополнение для chrome

2. Использование Gmail. Если вы пользуетесь Google Chrome, наверняка вы являетесь пользователем Gmail тоже. Это расширение будет направлять ссылки на электронную почту на Gmail, вместо автоматического открывания MS Outlook. Это позволит вам избавиться от копирования и вставки адресов почты в Gmail.

3. Google Mail Checker. Единственный реальный недостаток Gmail по сравнению с почтовым клиентом это то, что, если у вас не открыт Gmail, вы не получите мгновенного уведомления о полученной почте. Google Mail Checker Chrome расширение ведёт подсчёт необработанных сообщений рядом с адресной строкой браузера, и нажав на значок расширения открывается вкладка Gmail.

4. IE Tab. Некоторые сайты оптимизированы для работы исключительно в Internet Explorer, особенно такие продукты как Microsoft Outlook Web Access. Не расстраивайтесь, что вам будет недоступна родная IE веб -функциональность только потому, что вы используете Chrome. IE Tab Chrome создает виртуальный браузер IE в Chrome, так что вы сможете получить весь функционал сайта для Internet Explorer без потерь и без использования двух разных браузерах.

IE Tab дополнение для chrome

5. Просмоторщик документов PDF / PowerPoint Viewer. Если Chrome имеет явный недостаток, так это то что он не всегда хорошо отображает PDF документы корректно. Это расширение автоматически направляет открытие документов PDF или PowerPoint в Google Docs, где документ может быть прочитан, распознан, распечатан или сохранён быстро и легко.

PDF и PowerPoint Viewer дополнение для chrome

6. FastestChrome. Пользователи FireFox называют это расширение Chrome FastestFox для Chrome, так как это два плагина одного и того же создателя. Это расширение повышает возможности поиска в Интернете. Для этого надо выделить любое слово на странице, что бы получить определение термина или запустить поиск текста. На сайте Google результаты поиска дополнительных страниц автоматически загружаются, так что можно просто использовать прокрутку. Соответствующие результаты от других поисковых систем и сайтов – таких как Amazon и Wikipedia взаимосвязаны с соответствующими результатами поиска Google. Загружается в левой колонке автоматически статья из Wikipedia. Если заниматься веб-исследованиями часто, то к расширению FastestChrome быстро привыкаешь, понимая все удобства.

7. Stop Autoplay для YouTube. Есть много расширений Chrome, которые останавливают автоматическое воспроизведение видео при посещении страницы, но рассматриваемый плагин пошёл ещё дальше. Он останавливает автопроигрывание ещё до того, как началась буферизация видео. Это будет очень полезно, для пользователей с небольшой скоростью Интернета.

8. Feedly. Если у вас есть закладки на RSS-каналы в Google Reader, Twitter, Delicious, YouTube или Amazon, то это удобное расширение очень подходит для вас. Feedly автоматически импортирует ваши каналы, затем организует содержание в страницы журнала удобные для просмотра. Это расширение так же содержит подсчёт ваших непрочитанных новостей в адресной строке, что бы вы знали сколько новостей ждут прочтения.

9. GooglePreview. GooglePreview Chrome плагин достаточно прост. Он добавляет изображение, что бы слева от любого результата поиска в Google показывался снимок с сайта. Это очень полезно, если вы ищете сайт, который посетили, но забыли добавить в закладки. И эти маленькие миниатюры помогут вспомнить вам необходимый сайт. Кроме того, если на миниатюре вы увидите сомнительное изображение, это поможет вам не попасть на сайт злоумышленников.

10. Session Manager. Иногда функций закладки может быть не достаточно. Например, вам необходимо сохранить веб-страницу именно так, в каком состоянии она находится, например, с заполненными полями. Session Manager поможет вам в таких ситуациях. Просто нажмите значок картонной коробки рядом с адресной строкой, и плагин предложит варианты сохранения для любой из страниц, с которой вы работаете. Все сохраняемые веб-страницы датируемые, так что вы сможете вернутся к любой версии вашей работы. Это звучит тривиально, но для тех кто пользуется несколькими веб-приложениями и интерфейсами, Session Manager значительно экономит время.

Надо заметить, что не смотря на все имеющиеся расширения для Chrome, несколько расширений явно отсутствуют. Они отнесены к «неуместным», не рекомендуемым Google. Например IE6-Ify. Он открывает симулятор IE6 для веб-сайтов, оптимизированными исключительно для него. Это расширение отсутствует с целью снять значимость тегов HTML.

В настоящее время создано множество дополнений и расширений для браузера Google Chrome. Пользователи могут выбирать себе необходимый функционал просматривая интересующие их категории, читать описания и отзывы о плагинах, ставить на свой компьютер, и если выбранное расширение подходит вам, то оставлять и использовать. Что бы не просматривать все категории, возможно просто воспользоваться поиском плагинов на сайте.

Эти расширения браузера Google Chrome помогут вам начать работать и в будущем устанавливая именно вам необходимые расширения, сделать свою работу максимально комфортной. Необходимо учитывать тот фактор, что любой плагин Chrome потребляет дополнительное количество оперативной памяти при работе. То есть, если вы установите большое количество дополнительных расширений браузер Chrome будет громоздким. В связи с тем рекомендуем оставлять только те дополнения, которые вам действительно необходимы, и позволяют более удобно работать на компьютере.

Комментировать