Статьи (106)

Windows 7 — советы по улучшению производительности и эффективности.

04 Апр 2014
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1. Рейтинг: 5 из 5

Любому пользователю компьютера очевиден факт лучшей работы Windows 7 по сравнению с предыдущей операционной системой. В этой статье мы дадим советы, которые позволят ещё больше увеличить производительность и эффективность при работе с новым продуктом. Надеемся, что это позволит вам более комфортно работать с вашей рабочей машиной.

1. Поиск узких мест. Из того, что мы видели до сих пор в Windows 7 уже очевидно, что она более эффективна, чем Vista, но если ваш компьютер кажется вялым то теперь гораздо легче выявить узкие места. Нажмите кнопку «Пуск», наберите RESMON и нажмите Enter для запуска монитора ресурсов, а затем нажмите просмотр информации о процессоре, памяти, диске или сети во вкладках. Windows 7 будет сразу же показывать, какие процессы занимают большее число ресурсов системы. Обзор процессора особенно полезен и обеспечивает более мощную версию диспетчера задач. Если программа заблокирована, например, щелкните правой кнопкой мыши на её названии и выберите «Анализ процесса». Windows попытается рассказать вам почему программа висит - может она ждёт другой процесс, возможно вы получите информацию, необходимую для решения проблемы.

мониторинг ресурсов

2. Использование сочетаний клавиш. Windows 7 поддерживает несколько новых полезных сочетаний клавиш. Рассмотрим их. Alt + P Показать / скрыть панель предварительного просмотра Explorer. Windows Logo + G Показать гаджеты поверх других окон. Windows Logo + + - (клавиша плюс и минус) Масштабирование экрана в выбранном месте. Windows Logo+Up Windows Logo + Up Максимализация текущего окна. Windows Logo + Down Свести к минимуму текущее окно. Windows Logo + Left Привязка к левой стороне экрана Windows Logo + Right Привязка к правой части экрана Windows Logo + Home Минимизировать / восстановить все окна, кроме текущего

3. Перетаскивание в командную строку. При работе в командной строке вам часто требуется доступ к файлам, что обычно означает набор длинного пути в надежде, что не ошибётесь в каком либо символе. Но Windows 7 предлагает более простой способ. Просто перетащите файл на окно командной строки и полный путь появится, готовый к вашему использованию. Эта функция не является совершенно новой: вы могли бы сделать это в Windows XP тоже, но поддержка перетаскивания исчезла в Vista. Тут есть некоторые сложности, а именно: это работает при запуске командной строки под обычным пользователем, и не работает если запускаете её от имени администратора.

4. Настройка листа быстрого доступа (jumplists). Щелкните правой кнопкой мыши значок на панели задач, например блокнота, и вы увидите «Jumplist» меню, которое обеспечивает легкий доступ к документам, с которыми вы работали на недавно. Но может быть есть другой документ, к которому вы хотитет иметь быстрый доступ? Для этого перетащите его на значок на панели задач, и он будет находится в верхней части листа быстрого доступа, для быстрого открытия. Если надо убрать документ из этого списка, то нажмите булавку, или щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт "Изъять из этого списка".

5. Быстрый запуск программ. Если вы запустили один экземпляр программы, но хотите ещё один открытый экземпляр, то не надо опять искать её через меню "Пуск". Это гораздо быстрее сделать, просто удерживая клавишу Shift нажать на иконку программы (или средней кнопкой мыши), и Windows 7 откроет новый экземпляр для вас.

6. Быстрый доступ к видео. Хотите более быстрый доступ к папке с видео? Windows 7 теперь позволяет вам добавить её в меню «Пуск». Просто щелкните правой кнопкой мыши на «Пуск», выберите пункт «Свойства» и в настройках выставьте отображение как ссылки. Если у вас ТВ-тюнер, который работает с Windows 7, то вы так же по достоинству оцените новую опцию для отображения папки ТВ в меню "Пуск".

настройка доступа к видео

7. Запуск поиска в Web. В Windows 7 инструмент поиска теперь можно легко распространить и на поиск в интернете, и создание такого поиска займёт не больше времени, чем поиска на локальном компьютере. Есть множество готовых поисковиков, таких как Google и YouTube, которые могут быть скачаны с сайта windowsclub.com и установлены на ваш компьютер.

8. Расписание загрузок Медиа-Центра. Теперь вы можете настроить Windows Media Centre для загрузки данных на определенное время, возможно. Это полезный способ, что бы не пропустить любимый фильм или познавательную передачу. Для этого запустите Медиа-Центр, перейдите к «Задачи» - «Настройки» - «Общие». И выставьте функции автоматической загрузки, установив время начала и окончания.

9. Настройка IE на более быструю работу. Некоторые Internet Explorer дополнения могут занять долгое время, и будут уменьшать производительность браузера, но по крайней мере в IE8 теперь можно определить «тяжёлые» дополнения. Выберите «Сервис» - «Управление надстройками» и проверьте время загрузки в правой колонке, и сразу же видите, какое расширение браузера заставляет вас нервничать из за неповоротливости компьютера.

настройка дополнений IE8

10. Альтернатива сочетанию Alt+Tab. Вы хотите получить доступ к одной из пяти Windows Explorer которые у вас открыты, но есть так много других программ, работающих, что Alt + Tab делает ее трудным для выбора того, что вам нужно. Что же делать? Удерживайте нажатой клавишу Ctrl во время нажатия на иконку Explorer. Это позволит вам выбрать один экземпляр из таких открытых окон. И это, конечно, работает с любым приложением, которое имеет несколько открытых окон.

11. Параллельная дефрагментация. Стандартный дефрагментатор Windows 7 предлагает немного больше контроля, чем мы видели в Vista, и версия для командной строки имеет некоторые интересные новые возможности. «/r» переключатель дефрагментации позволяет использование нескольких дисков параллельно, естесвенно, это должны быть физически отдельные диски, чтобы иметь пользу от этого. «/h» приводит к запуску дефрагментации на более высоком, чем обычно, приоритете. «/u» коммутатор предоставляет регулярные отчеты о ходе, так что вы можете точно узнать, что происходит. Введите команду «defrag /c /h /u /r» в окне командной строки для скорейшего дефрагментирования системы с несколькими дисками, или введите «defrag /?», чтобы увидеть новые для себя возможности.

12. Особенности проводника. Windows 7 Explorer имеет несколько потенциальных неприятностей. Он больше не будет отображать системные папки как панель управления или корзину, например. И если вы идёте вниз через сложную структуру папки в правой панели Проводника, левое дерево не всегда будет расширяться, чтобы следовать тому, что вы делаете, что может сделать его более трудным для понятия где вы находитесь. К счастью, это можно быстро и легко исправить: нажмите кнопку «Упорядочить» - «Свойства папок и поиска», установите флажок "Показать все папки" и "Автоматически раскрывать в текущую папку", нажмите кнопку и всё будет хорошо.

13. Открытие списка быстрого доступа (jumplist). Большинство людей, щелкают правой кнопкой мыши на значок панели задач Windows, чтобы просмотреть его. Вы также можете удерживая левую кнопку мыши на значке, перетащить вверх курсор, чтобы показать Jumplist и выберать нужную опцию, это более естественное действие, которое должно быть чуть-чуть быстрее, экономя вам время.

открытие списка быстрого доступа

14. Закрытие нажатием на эскиз. Наведите курсор мыши на кнопку панели задач Windows, появится предварительный просмотр эскизов, приложений открытых у вас. Вам не нужно больше это приложение? Тогда нажмите средней кнопкой мыши по картинке, чтобы закрыть его.

Мы дали основные советы для улучшения эффективности и производительности при работе с Windows 7. Это лишь часть того айсберга, который приготовила для нас компания Microsoft, и безусловно в процессе работы с новой ОС каждый будет находить для себя те вещи, которые помогут ему работать более эффективно.

Комментировать