Статьи (106)

Поиск альтернатив Microsoft Word.

28 мая 2019
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1. Рейтинг: 3.75 из 5

Microsoft Word используется повсеместно: это стандартный текстовый инструмент в большинстве коммерческих предприятий, что часто заканчивается установкой на домашних персональных компьютерах, благодаря совместимости и знакомству с программой. Однако это происходит больше на автомате, без анализа существующих аналогов, которые могут предоставить те функции, которые вам необходимы. И есть много причин способных заставить задуматься о необходимости установки Microsoft Word, главной из которых является цена. Зная важные вам задачи, можно оценить сложность, наличие специализированных функций, систем или их комбинации, вы сможете ответить себе на вопрос, какой текстовый редактор подходит именно вам. В этой статье мы постараемся рассмотреть альтернативы.

OpenOffice

Первым в рассматриваемом списке безусловно является OpenOffice. Официальный сайт OpenOffice.org. Это открытый офисный пакет, который включает в себя текстовый процессор, электронные таблицы, программы для презентаций и баз данных, и другое. Всё это позволяет обеспечивать функциональность примерно эквивалентную Microsoft Office, при стопроцентном снижении цены. Интерфейс программы ближе к Office-2003, со стандартной строки меню вместо ленты, и по большей части он может открыть документы Word 2007. OpenOffice доступен для Windows, Mac и Linux / Unix систем, что делает его полезным в кросс-платформенной ситуации.

PagePlus Starter Edition

PagePlus Starter Edition - это бесплатная специализированная текстовая программа. Она обеспечивает большую часть стандартных настольных издательских функций, таких как главные страницы, колонки потока, и имеет простые способы размещения, перемещения и блокировки надписей и изображений. Starter Edition не имеет сроков или рекламы, но это хороший пример того, что называют «пробным программным обеспечением», которое показывает пункты меню и кнопки для функций, доступных только в коммерческих обновлениях (в данном случае платная версия обойдётся вам в $ 100). В PagePlus Starter Edition по крайней мере ясно, какие функции у вас есть, а какие заработают после того как вы оплатите полную версию.

PagePlus Starter Edition

К преимуществам программы следует отнести следующее: интуитивно понятный и простой в использовании интерфейс, лёгкость использования метода перетаскивания, обработки текста для создания профессиональных документов, настройки для точного выравнивания объектов, поддержка распространенных графических файлов JPG и PNG, создание великолепных проектов для печати в считанные минуты, создание сложных документов, привлекательная графика и дизайн, мощные инструменты для обработки текста (встроенный процессор обработки орфографии, возможность импорта из Word и файловых потоков), наличие встроенных привлекательных стилей для создания ваших собственных логотипов и фонов.

С помощью PagePlus Starter Edition можно сделать: бизнес-карты, плакаты, листовки, рассылки, меню и брошюры. Системные требования для работы с программой: Microsoft Windows® XP (32 bit), Windows® Vista или Windows® операционная система, 512Мб оперативной памяти, 100 Мб свободного пространства на жестком диске, 1024 x 600 разрешение монитора.

Scrivener

Scrivener известен в мире Macintosh, и имеет свободную открытую бета-версия для его издания в Windows (конечный продукт будет стоить $ 40). Программа объединяет в себе планировщик и текстовый редактор, включает в себя возможность просматривать разрозненные фрагменты текста в виде непрерывного документа.

Scrivener

WriteItNow

WriteItNow, програма предлагает много специализированных функций, таких как формы для персонажей, событий и мест, наряду с диаграммами, которые помогут вам напомнить, что Билл любит Мэри, но Мэри любит Джо и Джо на самом деле злой клон Гарри, который тайно отец Сэма . WriteItNow является немного сложнее, а не прост как стандартные функции Office, но представляет достаточно глубокий набор средств, если они вам необходимы.

WriteItNow

Rough Draft

Rough Draft. является бесплатным текстовым редактором для Windows 95, 98, ME, NT, 2000 и XP. Хотя подходит для общего пользования, она имеет функции, специально разработанные для написания творческих вещей, таких как романы, рассказы, статьи, пьесы и киносценарии. Программа предлагает все функции, которые необходимы, но без сложных и неудобных для использования инструментов. Программа имеет встроенный браузер файлов и инструменты форматирования, нацеленные на то, чтобы было легче писать сценарии. Она также позволяет свободное использование нескольких шрифтов в документе. Rough Draft не хватает большинство других дополнительных функций, но это бесплатное приложение. К сожалению программа не своевременно обновляется, но энтузиасты смогли запустить программу на машине с Windows 7 64-бит, разработчик же не подтвердил функциональных возможностей по сравнению Windows XP.

Rough Draft

Главная панель ввода текста работает таким же образом, как знакомая каждому, кто использует Microsoft Word. Текст может быть легко отформатирован, с широким выбором стилей шрифтов и размера шрифта. Текст может быть выровнен по левому краю, справа или по центру, с отступом или без. Нумерованные и маркированные списки создаются одним щелчком мыши. Цвета текста и фона могут быть легко изменены. Межстрочный интервал можно настроить на одинарный, полуторный или двойной. Это все довольно стандартно для текстового процессора. Отсутствуют в этой программе, однако, такие возможности как таблицы, вставка фотографий и графики.

Writer's Blocks

Writer's Blocks. Программа подходит для тех, кто занимается текстом, который можно поместить в «блоки», которые дальше можно выстроить в столбцы. Ваша рукопись состоит из всех или некоторых из ваших блоков, вы можете добавлять и редактировать текст, который не в блоках, если вы желаете. Программа имеет ряд особенностей, для сортировки, подключения и отображения блоков. Многие находят интерфейс не достаточным на их вкус. По словам создателя, в готовящейся к выходу версии 4 – планируемой к продажам в ближайших нескольких месяцев – будет оптимизация для Windows Vista и Windows 7. Предоставляется 15-дневная бесплатная пробная версия, далее для работы надо будет оплатить 149$.

Writer

Заключение

В целом, OpenOffice будет хорошим выбором, как полнофункциональный текстовый редактор. Хотя есть много других, порой тоже бесплатных приложений. Важно знать, что есть альтернатива распространённому Wicrosoft Word. И возможно вам не нужны все его функции, и даже удобнее будет пользоваться альтернативными программами, которые соответствуют вашим потребностям. Попробовав описанные программы, и возможно другие, вы сможете найти себе идеальный вариант.

Комментировать