Лучшие программы для трансляции видео в интернет (на twitch, ютуб, obs и др.)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 34. Рейтинг: 2.68 из 5

Благодаря высокой пропускной способности современных Интернет-каналов сейчас стали очень популярны онлайн-трансляции. Для организации потокового вещания существуют программы для трансляции видео с экрана компьютера на специальные порталы или удаленные устройства (в том числе и телевизоры). Процесс вещания в режиме реального времени называется стриминг, а источник захвата изображения – стример.
Ввиду того, что стриминг очень распространен среди геймеров, все программы в подборке мы разделили на две категории. В первой рассмотрим приложения для онлайн-трансляции игрового процесса, затем познакомимся со специализированными инструментами для других типов вещания.

Захват с Web-камерыТрансляция игрПресеты для YouTubeПресеты для TwitchВещание на несколько ресурсов одновременноРекордерРусский языкЛицензияОграничения
OBS StudioДаДаДаДаНетДаДаБесплатно
XSplit BroadcasterДаДаДаДаДаДаЧастичноБесплатно с ограничениями. Безлимитная лицензия - $199Наложение логотипа в бесплатной версии, недоступность ряда инструментов
FFsplitДаДаДаДаНетДаНетБесплатно
SteamНетДаНетНетНетДаДаБесплатноТолько для купленных игр
OriginНетДаНетДаНетНетДаБесплатноТолько для купленных игр
GeForce Experience НетДаДаДаНетДаДаБесплатноТолько для систем на базе видеокарт NVIDIA
WirecastДаДаДаДаДаДаНетБесплатно с ограничениями. Безлимитная лицензия - от $495Наложение логотипа в бесплатной версии, недоступность ряда инструментов
VLC Media PlayerНетОграниченНетНетНетДаДаБесплатноЕсть рекламные модули
5KPlayerНетНетНетНетНетДаНетБесплатно

Лучшие программы для стриминга игр

Все представленные в данном блоке приложения объединяет возможность захвата картинки с экрана компьютера в момент прохождения игр. Как мы видим в таблице, большая часть программ в категории поддерживает функцию трансляции потока на популярные порталы вроде Twitch и YouTube.

Во время вещания количество используемых ресурсов системы больше всего зависит от качества конечного видео, чем от самого приложения. Все программы позволяют задать разрешение, скорость потока и другие параметры картинки. Если у вас относительно «слабый» ПК, рекомендуем не выбирать разрешение экрана изображения выше, чем Full HD.              

Первые три программы в разделе изначально предназначены для создания онлайн-каналов. В качестве источника трансляции они могут использовать картинку с подключенных web-камер.

7.7
Интерфейс
Функционал
Гибкость
8
7
8
Скачать
Плюсы
  • утилита бесплатна;
  • возможность установки плагинов.
Минусы
  • нельзя одновременно стримить на несколько сайтов;
  • отсутствует поддержка Windows XP.

Популярная программа для стриминга. Она уже включает пресеты для Twitch, YouTube, Dailymotion и других распространенных ресурсов. Приложение позволяет передавать видео на собственный сервер, поддерживает функцию управления интерфейсом с помощью горячих клавиш и может записывать изображение в виде локального видеофайла. Конечные форматы для сохранения – FLV, MP4, MOV, MKV и другие. Интерфейс приложения выполнен в традиционном стиле, при вещании можно быстро переключаться между источниками сигнала.

В OBS Studio можно указать приоритет использования программы относительно других приложений. Это позволяет применять студию практически без влияния на игровой процесс.

8.7
Интерфейс
Функционал
Гибкость
9
8
9
Скачать
Плюсы
  • передача картинки на несколько сайтов одновременно;
  • встроенный Twitch-чат.
Минусы
  • ограничение бесплатной версии;
  • частичная русификация интерфейса.

Еще одно мощное приложение для стриминга, его функционал содержит все основные возможности, которые есть у OBS Studio, однако у XSplit Broadcaster есть ряд особенностей, которые позволяют считать его одной из лучших программ для потокового вещания. Прежде всего – это функция стриминга на несколько разных ресурсов одновременно, причем один из них может быть собственный сервер. Приложение включает намного больше эффектов, открывает доступ к Twitch-чату и субъективно обладает более удобным интерфейсом.

В бесплатной версии XSplit Broadcaster на все трансляции накладывается водяной знак от разработчика, также в ней недоступны ряд функций (например, тот же чат). Стоимость лицензии для самой полной версии составляет 199 долларов.

FFsplit
7
Интерфейс
Функционал
Гибкость
6
7
8
Скачать
Плюсы
  • бесплатность;
  • добавление текста
Минусы
  • юзабилити;
  • длительная инсталляция

FFsplit обладает небольшим размером, однако функционал приложения довольно неплох. Пресеты для популярных ресурсов, интегрированный рекордер, возможность наложения текста и консоль для просмотра текущих параметров трансляции – все эти возможности помогут пользователю решить большинство задач.

Из недостатков программы отметим не слишком отточенный юзабилити – в приложении по умолчанию используется не самый популярный формат для сохранения видеофайлов (FLV) и не назначены комбинации hotkeys. Кроме этого, в процессе инсталляции FFsplit зачем-то проверяет целостность всех библиотек DirectX, это занимает относительно длительный период.

Теперь рассмотрим приложения, основная функция которых – доступ к игровому магазину, а возможность организации онлайн-каналов – дополнительная опция. Как и специализированные программы для стриминга игр, геймерские клиенты позволяют задать качество вещания.

5.3
Интерфейс
Функционал
Гибкость
8
4
4
Скачать
Плюсы
  • управление правами доступа к трансляции;
  • множество участников комьюнити
Минусы
  • передача картинки возможна только внутри сервиса;
  • некоторые пользователи жалуются на нестабильную работу;
  • доступна трансляция только купленных игр.

Steam – без преувеличения самый большой онлайн-магазин игр. Лаунчер сервиса позволяет скачивать новые приложения и следить за обновлениями текущих игр. Одна из его дополнительных возможностей – это функция стриминга игрового процесса, при этом во время вещания даже можно менять источники звука. Правда, конечным источником трансляции может выступать только другой компьютер с установленным клиентом. Именно поэтому программу можно использовать исключительно для трансляции игр с экрана для друзей в сервисе, передать картинку на тот же Twitch или YouTube невозможно. Это и есть главный недостаток Steam как стримера.

6.7
Интерфейс
Функционал
Гибкость
9
6
5
Скачать
Плюсы
  • приятный интерфейс;
  • поддержка Twitch.
Минусы
  • совместимость только с купленным контентом;
  • нельзя вещать на собственный сервер.

Принцип работы Origin схож со Steam, однако в отличие от «конкурента» программа позволяет передавать трансляцию на известный онлайн-ресурс Twitch. Кроме этого, отметим более удачную реализацию управления процессом трансляции.

Конечно, по количеству контента лаунчер не сравнится со Steam, однако в Origin также можно встретить множество известных игровых приложений, включая Battlefield, Dead Space и FIFA.

Отдельно рассмотрим GeForce Experience - пакет драйверов для видеокарт NVIDIA, включающий ряд дополнительных надстроек под названием Shadow Play, одна из которых – функция стриминга.

6.3
Интерфейс
Функционал
Гибкость
7
7
5
Скачать
Плюсы
  • относительно небольшая нагрузка на систему;
  • поддержка нескольких сервисов;
  • управление с помощью горячих клавиш.
Минусы
  • совместимость только с системами на базе аппаратных адаптеров NVIDIA;
  • нельзя стримить на свой сайт.

Для стриминга через GeForce Experience нужно вызвать специальное меню надстроек и активировать режим трансляции. Программа совместима с тремя популярными сайтами – Facebook Live, YouTube и Twitch. Для каждого из ресурсов можно задать свои индивидуальные настройки или воспользоваться имеющимися пресетами. В один момент времени вещать можно только на один сайт, причем транслировать изображение одновременно с другими подобными программами не получится.

Для владельцев адаптеров Radeon есть альтернативное приложение Amd Gaming Eloved, однако ввиду того, что разработчик заявил о том, что прекращает его поддержку, мы не включили его в подборку.

Лучшие программы для транслирования видео

В данном разделе каждое из приложений «заточено» для решения определенных задач, поэтому мы рассмотрим сценарии использования программ в кратком обзоре.

9.7
Интерфейс
Функционал
Гибкость
9
10
10
Скачать
Плюсы
  • многофункциональность;
  • гибкое распределение источников.
Минусы
  • целесообразно использовать только на мощных ПК;
  • высокая стоимость максимальной версии.

Самое мощное приложение в обзоре, его также можно применять для стриминга игрового процесса, однако функционал программы предоставляет намного больше возможностей для организации трансляций, чем «игровые» стримеры. Wirecast – это мощная современная студия, использующаяся в телеиндустрии для обработки репортажей с места событий. Программа позволяет подключать различные источники сигнала, среди них могут быть даже профессиональные камеры, может накладывать видеоряд из локальных файлов, содержит хромакей, множество разнообразных эффектов и различные стили оформления титров. При передаче сигнала его можно разделить на несколько потоков и задать параметры изображения для каждого внешнего источника.

В Free-версии программы на изображение накладывается логотип разработчика. Для снятия этого и ряда других лимитов следуют приобрести лицензию за 495 долларов. Кроме этого существует профессиональный вариант Wirecast с расширенной поддержкой внешних устройств и функцией наложения таблиц, его стоимость составляет 995 долларов.

6.7
Интерфейс
Функционал
Гибкость
7
6
7
Скачать
Плюсы
  • поддержка ТВ-тюнеров;
  • можно вещать на свой сайт
Минусы
  • нет функции захвата изображения с подключенных камер;
  • отсутствуют пресеты для популярных ресурсов;
  • нет эффектов.

Программа VLC Player – это не просто проигрыватель мультимедийных файлов, а мощный комплекс с рядом интересных функций. Одна из них – это возможность стриминга. Для ее активации нужно выбрать пункт «Транслировать» в основном меню.

Как и все остальные программы VLC Player позволяет настраивать конечные параметры изображения. В роли источника вещания может быть мультимедийный файл или картинка, полученная с подключенного ТВ-тюнера. К сожалению, программа не поддерживает функцию захвата видео с web-камер.

5.3
Интерфейс
Функционал
Гибкость
8
4
4
Скачать
Плюсы
  • поддержка всех современных Apple-гаджетов;
  • простой принцип работы.
Минусы
  • некоторые мобильные приложения могут не передавать картинку;
  • после смены ориентации в пространстве устройства не происходит автоматический возврат в полноэкранный режим.

5KPlayer нельзя считать классическим приложением для стриминга, однако его функционал оценят все обладатели мобильных гаджетов производства Apple. Проигрыватель поддерживает протокол AirPlay, это значит, что с его помощью можно на мониторе или подключенном телевизоре показывать изображение, которое отображается на экране iPhone или iPad. Программу часто используют во время конференций, когда на большом экране отображается презентация, а спикер управляет слайдами с помощью мобильного телефона.

В качестве игрового стримера посоветуем OBS Studio – приложение полностью бесплатно, обладает приятным интерфейсом и «из коробки» поддерживает многие тематические ресурсы
Если же вы – известный на весь мир игрок и за вами следят поклонники на разных сайтах, взгляните в сторону XSplit Broadcaster.
Для корреспондентов и видеоблогеров порекомендуем Wirecast – возможности этой программы действительно безграничны. Правда, учитывайте, что покупка дорогостоящей лицензии должна быть обдуманным поступком - вам действительно понадобится расширенный набор эффектов, функции составления таблиц и распределения потоков с разным качеством вещания.