Рейтинг программ для работы с электронной почтой

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 6. Рейтинг: 3.75 из 5

Основные преимущества почтовых клиентов: все полученные письма хранятся на ПК пользователя, их можно читать в автономном режиме, также зачастую почтовые утилиты включают больше возможностей, чем стандартный web-интерфейс. Все современные приложения позволяют сортировать и фильтровать корреспонденцию, содержат встроенную адресную книгу, могут отображать вложенные изображения, распознают HTML-код, а также умеют подключать несколько аккаунтов одновременно. Предложенные нами программы поддерживают распространенные протоколы POP3 и IMAP. это значит, что они совместимы с большей частью почтовых ящиков. В дальнейшем мы не будет отдельно останавливаться на этих особенностях.
Перед использованием E-Mail-клиентов их нужно единожды настроить. Ряд популярных сервисов настраивается автоматически, для некоторых нужно будет указать параметры серверов входящей и исходящей почты. Как правило, найти эту информацию можно на официальной странице почтового сервиса.

Поддержка нескольких аккаунтовЦепочка писемПрямое подключение антивирусаПлагиныРусский языкЛицензия
Opera Mail ДаДаНетНетДаБесплатно
Koma-MailДаНетНетНетДаБесплатно
Outlook Express Backup ДаНетНетНетНетБесплатно
Mozilla ThunderbirdДаДаНетДаДаБесплатно
SeaMonkeyДаДаНетДаДаБесплатно
eM Client ДаДаНетНетДаБесплатно, есть расширенная версия
PostboxДаДаНетДаДаПробная модель
The Bat! ДаДаДаДаДаПробная модель

Лучшие бесплатные почтовые клиенты на русском

Opera Mail
7.3
Интерфейс
Функционал
Цена/качество
9
6
7
Скачать
Плюсы
  • высокая скорость загрузки писем
  • современный интерфейс
Минусы
  • по умолчанию добавляется рекламная подпись

Разработчиком этого приложения является компания Opera, известная по своему флагманскому продукту – Интернет-обозревателю с одноименным названием. Ранее почтовый клиент входил в структуру браузера, теперь же он представляет собой автономное приложение.

Программа отличается высокой скоростью в работе, удобным алгоритмом отображения истории переписки, а также наличием интегрированных инструментов для блокировки спама. Одно из основных достоинств утилиты – ее современный интерфейс.

Koma-Mail
6.3
Интерфейс
Функционал
Цена/качество
7
6
6
Скачать
Плюсы
  • портативность
  • опция автоудаления сообщений
Минусы
  • утилита давно не обновлялась
  • относительно невысокая скорость загрузки сообщений

Этот почтовый клиент подойдет пользователям, которые работают на разных компьютерах. Его главная «фишка» - портативность. Программу можно запускать с флешки, на ней же будут храниться и почтовые базы. Кроме базовых функций эта утилита включает встроенный фильтр нежелательной корреспонденции, календарь и инструмент для просмотра RSS-лент. Есть функция автоматического удаления устаревших писем.

Outlook Express Backup
4.7
Интерфейс
Функционал
Цена/качество
5
4
5
Скачать
Плюсы
  • поддержка FTP
  • возможность создания инкрементальных копий
Минусы
  • совместимость только с одним клиентом

Это приложение нельзя считать полноценным почтовым клиентом. Его специализация – это создание резервных копий почтовых баз данных. Оно позволяет принудительно или по расписанию делать бэкапы всей пользовательской информации (включая сообщения, их вложения и настройки программы) на удаленный FTP-сервер, локальный или оптический диск. Поддерживается функция генерирования инкрементальных копий, при создании которых копируются только те данные, которые ранее не были перенесены.

У приложения есть два минуса. Если отсутствие русской локализации нельзя считать критичным недостатком, то способность работать всего с одним почтовым клиентом Microsoft Outlook автоматически сужает область применения утилиты.

8
Интерфейс
Функционал
Цена/качество
8
8
8
Скачать
Плюсы
  • огромное количество настроек
  • быстрый «движок»
Минусы
  • средний функционал версии «из коробки»

Еще один продукт, который базируется на движке web-обозревателя. Почтовый клиент от Mozilla содержит встроенный блокировщик спама, включает систему предотвращения несанкционированного доступа, может проверять правописание, импортировать настройки из других почтовых утилит, позволяет просматривать ленту новостей и подключать внешние чаты.

Главная особенность этой программы – поддержка плагинов, загружать которые можно прямо из интерфейса. Среди надстроек – инструменты для улучшения функционала адресной книги, расширение для отправки писем по расписанию, переводчик теста, плагин для добавления критериев фильтрации и множество других разнообразных дополнений.

5
Интерфейс
Функционал
Цена/качество
4
6
5
Скачать
Плюсы
  • многофункциональность
  • не требует финансовых вложений
Минусы
  • открытие утилит в отдельном окне
  • большой интервал между обновлениями

Не совсем обычное приложение. Это целый набор разных утилит «в одном флаконе» - браузер, почтовый клиент, HTML-компоновщик, адресная книга и текстовый чат. Разработчиком данной программы, как и Thunderbird, является Mozilla, поэтому неудивительно, что этот почтовый клиент полностью дублирует возможности автономного приложения.

Основное окно приложения – это интерфейс браузера, все дополнительные утилиты открываются отдельно. Среди минусов SeaMonkey – это запоздалый выход обновлений, тот же Firefox и Thunderbird по отдельности значительно раньше получают новые версии, чем универсальное решение, поэтому оценка в блоке «Функционал» была снижена.

Следующий клиент имеет две версии – бесплатную и расширенную лицензионную.

6.7
Интерфейс
Функционал
Цена/качество
7
7
6
Скачать
Плюсы
  • удобная записная книга
  • функция подключения мессенджеров
Минусы
  • обязательная регистрация

Программа может «похвастаться» простой в настройке и многофункциональной книгой контактов. Утилита содержит планировщик задач, календарь и опцию проверки правописания, выделяется удобной реализацией настройки алгоритма перенаправления сообщений.

Приложение eM Client очень популярно среди корпоративных пользователей. Причина этому – возможность подключения популярных чат-сервисов (например, Google Talk). Заметим, что безлимитно пользоваться функциями программы можно только после регистрации. Бесплатная версия утилиты не позволяет использовать более двух аккаунтов одновременно. Цена лицензии – около 30 долларов.

Самые лучшие платные программы для работы с почтой

Последние две программы бесплатно могут работать лишь в течение ознакомительного периода в 30 дней. После этого необходимо будет приобрести полную версию.

7.7
Интерфейс
Функционал
Цена/качество
9
8
6
Скачать
Плюсы
  • возможность загрузки сведений из соцсетей
  • встроенный редактор изображений
Минусы
  • нет бесплатной версии
  • «подтормаживания» адресной книги при большом количестве контактов

Мощный клиент, дизайн интерфейса которого выполнен в «яблочном» стиле. Автонастройка популярных сервисов, продвинутый текстовый редактор, проверка орфографии с возможностью подключения русского словаря, удобный способ отображения цепочки переписки – все это среди перечня возможностей утилиты. Из ее «фишек» отметим качественные интегрированные шаблоны и простой графический редактор. Если ранее мы говорили об удобной адресной книге в eM Client, то список контактов Postbox – вне конкуренции. В нем можно подключать внешние сервисы и социальные сети для того, чтобы автоматически видеть данные профиля выбранного контакта (например, из Facebook).

Стоимость полной версии – около $40.

8.3
Интерфейс
Функционал
Цена/качество
8
9
8
Скачать
Плюсы
  • опция подключения «своего» антивируса
  • есть мобильное приложение
Минусы
  • относительно небольшое число плагинов

Самая многофункциональная программа в обзоре, выбор многих корпоративных и частных пользователей, заботящихся о безопасности. Это приложение позволяет подключать внешние антивирусы для проверки корреспонденции, включает автономную книгу контактов, может транслировать RSS-ленту и устанавливать дополнительные модули. Утилита содержит большое количество шаблонов писем, есть отдельный клиент для просмотра корреспонденции на мобильном телефоне.

Существует две версии программы. Базовый Home-вариант стоимостью 900 рублей включает все перечисленные функции, правда, мобильное приложение придется покупать отдельно. Pro-версия содержит дополнительные инструменты для защиты, включая поддержку опции биометрической аутентификации. Ее стоимость – 1200 рублей.

  • The Bat

    The Bat

  • The Bat

    The Bat

  • The Bat

    The Bat

  • The Bat

    The Bat

Как мы убедились, существуют разные программы для работы с электронной почтой для ОС Windows – какое же приложение выбрать лучше всего? Если вы ищите универсальный бесплатный клиент для домашних целей, попробуйте Mozilla Thunderbird. Базовый функционал приложения относительно неплох, а с помощью плагинов вы сможете решить задачи разной сложности.

Если же вам нужен многофункциональный инструмент для работы в офисе, остановите свой выбор на The Bat!. Программа включает дополнительные инструменты для обеспечения безопасности и позволяет иметь удаленный доступ к локальной почте благодаря мобильному клиенту.