Лучшие программы для диагностики системы компьютера

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 17. Рейтинг: 2.28 из 5

В данной подборке мы рассмотрим возможности утилит для диагностики оборудования компьютера. Они позволят узнать конфигурацию системы и характеристики установленных компонентов, а также в реальном времени проследить за важными показателями, например, загруженностью процессора и задействованной оперативной памятью. Их можно применять в процессе поиска оптимальных драйверов, ведь далеко не каждый пользователь знает обозначение своего оборудования.
Все представленные программы можно разделить на две категории – узкоспециализированные утилиты для анализа точных параметров конкретного устройства и приложения широкого спектра, позволяющие продиагностировать не только основные компоненты ПК, но и подключенное оборудование вроде принтеров и контейнеров информации.

Построение сравнительногно индекса производительностиСведения об устройствахОбласть диагностикиФункции управленияРусский языкМетод распространения
CheckUDiskНетДаПереносные USB-носителиНетНетБесплатно
SpeedFanНетНетКулеры материнская плата HDDДаДаБесплатно
GPU-ZДаДаГрафические адаптерыНетНетБесплатно
CPU-ZДаДаПрограммная и аппаратная частьНетНетБесплатно
Fresh DiagnoseНетДаПрограммная и аппаратная частьНетАвтоматический переводБесплатно
HWiNFOНетДаПрограммная и аппаратная частьНетНетБесплатно
WinAudit FreewareНетДаПрограммная и аппаратная частьНетДаБесплатно
SiSoftware Sandra LiteДаДаПрограммная и аппаратная частьНетДаБесплатно для частных лиц
SpeccyНетДаПрограммная и аппаратная частьНетДаБесплатно для частных лиц
AIDA64 Extreme EditionДаДаПрограммная и аппаратная частьНетДаTrial

 

В начале обзора рассмотрим программы для решения точечных задач.

4.3
Интерфейс
Функционал
Удобство
7
3
3
Скачать
Плюсы
  • совместимость с большинством Flash-накопителей
Минусы
  • специфический функционал
  • для поиска вспомогательных утилит нужно обращаться на сторонний сайт

Данный софт предназначен для получения информации о производителе, серийном номере и других характеристиках переносных контейнеров данных. Эти данные могут пригодиться для поиска оптимальной утилиты для восстановления флешек. Получив необходимые значения (Vendor ID и Product ID), пользователь переходит на специальный сайт и вводит имеющиеся данные. После этого ему будет предложено скачать оптимальную программу для работы с портативным носителем. Некоторые фирменные приложения позволяют даже реанимировать информацию по специальному алгоритму, однако чаще всего они выполняют полное форматирование накопителя на низком уровне для того, чтобы решить проблемы при обнаружении устройства.

SpeedFan
8
Интерфейс
Функционал
Удобство
7
9
8
Скачать
Плюсы
  • уникальный функционал
  • поддержка всех версий платформы (в том числе и устаревших)
Минусы
  • по незнанию можно навредить системе
  • поддержка ограниченного числа компонентов

Многофункциональное приложение, изначально создававшееся для регулировки скорости вращения кулеров, охлаждающих процессор, видеокарту и другие компоненты. Его часто используют для того, чтобы приглушить звук вентилятора во время просмотра фильма или работы за компьютером. Для того, чтобы избежать выхода из строя оборудования, разработчики предусмотрели развитую систему оповещений. При опасности перегрева на экране компьютера отображается всплывающее уведомление, также есть возможность отправки экстренных писем на электронную почту. Программа может автоматически регулировать обороты кулера в зависимости от температуры «материнского» устройства.

Кроме основных функций утилита содержит ряд дополнительных возможностей – опцию S.M.A.R.T.-анализа винчестеров и встроенный инструмент для сравнения заводских характеристик HDD текущими показателями. Приложение позволяет регулировать частоту системной шины.

Обращаем внимание на то, что редактирование некоторых параметров может привести к сбоям в работе оборудования, поэтому рекомендуем с осторожностью изменять обороты вентиляторов (особенно в меньшую сторону).

6.7
Интерфейс
Функционал
Удобство
6
6
8
Скачать
Плюсы
  • глубокий анализ параметров видеокарты
  • поддерживаются адаптеры разных семейств (NVIDIA и ATI)
Минусы
  • слишком узкая специализация
  • нет функций администрирования

Утилита «заточена» под глубокий анализ производительности видеокарт. Она позволяет узнать текущие показатели устройства, а также загрузить сведения о графическом адаптере и сравнить его паспортные характеристиками с другим подобным оборудованием. Среди доступных параметров для онлайн-анализа – частоты ядра и памяти, а также число оборотов вентилятора. С помощью GPU-Z можно провести «аттестационную диагностику» для выявления максимальной производительности устройства.

Благодаря возможности получения сведений о загруженности адаптера в онлайн-режиме эту программу можно использовать для мониторинга нагрузки во время онлайн-игр.

6.3
Интерфейс
Функционал
Удобство
6
6
7
Скачать
Плюсы
  • таблица таймингов для разных частот
  • функция тестирования CPU
Минусы
  • нет поддержки HDD и других устройств

Популярный инструмент для анализа важных параметров системы. Приложение предназначено для диагностики процессоров, материнских плат и модулей памяти. С его помощью можно узнать вычислительную мощность CPU, параметры кэш-памяти и ОЗУ, а также текущие частоты видеокарты. Из особенностей приложения выделим наличие экспресс-теста производительности центрального микропроцессора.

Несмотря на более широкий список поддерживаемых устройств, CPU-Z нельзя отнести к категории универсальных утилит из-за отсутствия функции считывания параметров жестких накопителей данных.

 

Теперь познакомимся с многофункциональными инструментами для комплексной диагностики «начинки» ПК. Все подобные программы отображают данные об установленных компонентах машины и информируют о версии операционной системы, при их обзоре мы обратим внимание на особенности каждого приложения.

Fresh Diagnose
5
Интерфейс
Функционал
Удобство
6
6
3
Скачать
Плюсы
  • блок активных процессов
  • отчет найденных ошибок
Минусы
  • «машинная» локализация

Меню приложения, как и в большинстве других утилит, разделено на два блока – слева перечень обнаруженного оборудования, справа – параметры выбранного устройства. Обращаем внимание на наличие пункта «Event Logging», в нем содержится информация о системных ошибках, которые удалось выявить программе. Доступен отдельный блок для просмотра данных о запущенных процессах, а также пункт для просмотра информации об установленных кодеках.

Перевод на русский язык выполнен в автоматическом режиме, поэтому рекомендуем использовать приложение на родном английском языке.

6.3
Интерфейс
Функционал
Удобство
7
6
6
Скачать
Плюсы
  • отдельное окно для мониторинга датчиков
  • функция быстрой диагностики HDD
Минусы
  • мало сведений о системе

«Фишка» этого «анализатора» - наличие инструментов для экспорта отчета в удобный формат. С ее помощью можно быстро сохранить сводные сведения в виде текстового или гипертекстового документа. Выделим наличие двух отдельных блоков – окна для просмотра текущей загруженности ядер процессора и специального раздела для считывания показаний с основных датчиков компьютера. Доступна опция быстрой диагностики жестких накопителей по методу S.M.A.R.T., есть функция мониторинга энергопотребления.

Из недостатков программы отметим поверхностный отчет о программных компонентах системы и отсутствие выделенного блока для просмотра значений температуры на поверхности устройств.

6
Интерфейс
Функционал
Удобство
5
5
8
Скачать
Плюсы
  • анализ сетевого оборудования
  • отображение сведений об автозапуске
Минусы
  • функционал для мониторинга в реальном времени

Утилита создавалась под девизом «ничего лишнего» - простой древовидный интерфейс и табличная структура отображения данных. Тем не менее, программа отлично справляется с диагностикой сетевых устройств, может сохранять сводный отчет в гипертекстовом формате и позволяет прямо из интерфейса отправлять его посредством электронной почты. Особенности приложения - возможность настройки области сканирования, анализ параметров безопасности и генерирование подробных сведений об автозагрузочной области операционки. Программа содержит функции персонализации типа и размера шрифтов в отчете.

8.7
Интерфейс
Функционал
Удобство
9
8
9
Скачать
Плюсы
  • генерирование индекса производительности
  • приятный интерфейс
Минусы
  • ограниченные инструменты для анализа драйверов

«Изюминка» программы – структурированный русифицированный интерфейс с удобной функцией «Совет дня». Это приложение включает отдельные модули для тестирования производительности ПК (включая построение индекса быстродействия), специальный блок для получения сведений об установленном ПО и раздел для мониторинга машины в реальном времени. Утилита может диагностировать подключенные устройства (например, принтеры). Есть опция настройки алгоритма анализа при каждом тестировании, для этого существует даже отдельная вкладка.

Ранее «триальное» приложение теперь доступно бесплатно для частных пользователей, для юридических лиц цена лицензии составляет 20 долларов.

8.3
Интерфейс
Функционал
Удобство
8
8
9
Скачать
Плюсы
  • мониторинг температуры
  • изменяемая иконка в трее
Минусы
  • нет функции генерирования индекса быстродействия

Качественная программа для получения сведений о системе и мониторинга основных показателей с интерфейсом на русском языке. Ее разработчиком является компания Piriform, другой продукт которой, оптимизатор CCleaner, известен многим пользователям ПК. Приложение отображает не только текущие параметры работы основного оборудования (частоты, использование ресурсов), но и паспортные характеристики устройств. Доступны значения температуры на поверхности компонентов. Утилита поддерживает сетевое и периферийное оборудование, есть возможность быстрой публикации сведений в Интернет. «Фишка» программы – настраиваемый значок в системном лотке, можно задать удобные параметры для отображения при наведении курсора.

Функционал Free-версии отличается от Pro-варианта приложения только отсутствием поддержки со стороны разработчиков, стоимость лицензии - $19.95.

9
Интерфейс
Функционал
Удобство
9
9
9
Скачать
Плюсы
  • отличный функционал
  • стресс-тест стабильности
Минусы
  • лицензионная политика

Самой мощный инструмент в нашем обзоре. «Тонкий» анализ каждого из компонентов, поддержка подключенных устройств, построение индекса производительности, широкие возможности для экспорта отчетов, стресс-тестирование системы, мониторинг текущих показателей, определение напряжения на датчиках и температуры оборудования – все это можно делать с помощью данной программы. Вся информация логично распределена по блокам, меню утилиты русифицировано.

AIDA64 Extreme Edition – единственное приложение в подборке, не имеющее полнофункциональной бесплатной версии. Попробовать возможности программы можно в течение 30 дней, после чего следует приобрести подписку стоимостью $40 в год.

Заметим, что в подборку мы не включили утилиты для диагностики жестких накопителей. Работа с носителями данных требует отдельного алгоритма, поэтому подобные приложения мы рассмотрели в отдельном обзоре.
Среди перечисленных инструментов отметим SiSoftware Sandra Lite, программа отличается неплохим набором функций и при этом достаточно дружелюбным локализованным интерфейсом, ее можно смело рекомендовать новичкам.
Альтернатива ей – многофункциональное приложение AIDA64 Extreme Edition, однако стоимость годовой подписки на него субъективно кажется немного завышенной.
Если же вам важны функции управления, взгляните в сторону SpeedFan. Однако учитывайте, что указание нестандартных параметров может снизить ресурс работы устройств.