Лучшие программы для создания сайтов на русском языке

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 12. Рейтинг: 5 из 5

В этом обзоре мы рассмотрим инструменты для создания web-сайтов. Существует два основных способа подготовки собственного Интернет-проекта – верстка кода вручную или выполнение работы на базе имеющихся шаблонов. В первом случае необходимо будет сделать макет сайта с помощью графического редактора с поддержкой слоев и на основании заготовки «написать» проект на языке гипертекстовой разметки (HTML/CSS). При необходимости можно также задействовать скрипты, сгенерированные на других языках. Альтернативный метод произведения web-ресурсов более удобен, однако не столь гибок. Специальные программы-конструкторы для создания сайтов позволят реализовать качественный проект без знания HTML и других языков. Принцип их работы основывается на изменении шаблонных тем и добавлении отдельных блоков к имеющимся заготовкам.

ПрограммыРедактирование HTML/CSSРедактирвоание кода языков програмированияКоличество шаблоновПоддержка плагиновРабота по сетиРусский языкЛицензия
Notepad++ДаДаНетДаПлагинДаБесплатно
BracketsДаНетНетДаПлагинДаБесплатно
SynWriteДаДаНетДаДаДаБесплатно
Sublime TextДаДаНетДаПлагинНетБесплатно с ограничениями
AtomДаДаНетДаДаНетБесплатно
MobiriseНетНетСреднеШаблоныДаНетБесплатно с ограничениями
WebSite X5 ProfessionalНетНетОчень многоШаблоныДаДаБесплатно с ограничениями
TOWebНетНетМногоШаблоныДаНетБесплатно с ограничениями

Программы для редактирования кода. Редакторы html

В начале обзора рассмотрим текстовые редакторы, которые служат для удобной работы с кодом, написанном вручную. Они позволяют графически выделять машинные команды, (например, HTML-теги), с их помощью можно структурировать разметку документа согласно общепринятым нормам. Кроме этого, программы содержат дополнительные инструменты для быстрого поиска информации и удобной работы с несколькими открытыми файлами одновременно.

7.7
Интерфейс
Функционал
Цена/качество
6
9
8
Скачать
Плюсы
  • удобный алгоритм «перетягивания» блоков
  • режим предпросмотра работает в нескольких браузерах
Минусы
  • архаичный интерфейс
  • нет проверки орфографии

Один из самых популярных текстовых редакторов кода. Приложение отличается наличием режима автоматического завершения текста набираемой команды (что-то наподобие «мобильного» алгоритма Т9), позволяет быстро добавлять заметки  и удобно работать с отдельными текстовыми блоками путем их «перетягивания». Кроме HTML/CSS программа работает с другими языками, включая C, C++, JavaScript, Java. Доступен метод автоматического применения изменений в нескольких открытых вкладках.

Готовую web-страничку можно тут же просмотреть в любом популярном браузере –Chrome, IE, Firefox, Safari. Для этого нужно лишь выбрать соответствующую задачу в контекстном меню.

9
Интерфейс
Функционал
Цена/качество
9
9
9
Скачать
Плюсы
  • хорошее юзабилити
  • режим интерактивного просмотра
Минусы
  • просмотр только в Chrome
  • спорный дизайн русского шрифта, устанавливаемого по умолчанию

Достойный «конкурент» Notepad++ от известного разработчика Adobe. Brackets не выделяется особой универсальностью, позволяя работать лишь с тремя языками - HTML. CSS, JavaScript. Однако такая специализация даже пошла в плюс программе – приложение очень популярно среди web-разработчиков.

Интерактивный просмотр, подсветка элементов, цветовые подсказки, метод автоматизированного редактирования, интегрированная система справок и множество других инструментов существенно повышают юзабилити приложения. Отметим наличие специального плагина Extract for Brackets, позволяющего вести верстку прямо из PSD-макета.

6.3
Интерфейс
Функционал
Цена/качество
7
6
6
Скачать
Плюсы
  • универсальность в языках
  • поддержка плагинов, предназначенных для Total Commander
Минусы
  • базовый функционал для обработки HTML
  • спорный дизайн

SynWrite – выбор тех разработчиков, которые стремятся получить максимально универсальное приложение, ведь программа поддерживает почти 200 языков программирования. Приятно, что создатели утилиты не забыли интегрировать функцию экспорта проектов на удаленный FTP-сервер, она доступна без установки плагинов. Эта программа содержит конвертер кодировок и позволяет подключать не только собственные расширения, но и дополнения, предназначенные для популярного файлового менеджера Total Commander. Кстати, его тоже можно использовать в процессе верстки для загрузки файлов на удаленный компьютер хостинг-провайдера.

Программа рекомендуется верстальщикам, которым будет достаточно базовых инструментов для подсветки синтаксиса и разметки документа.

7.7
Интерфейс
Функционал
Цена/качество
7
8
8
Скачать
Плюсы
  • поддержка Python-макросов
  • юзабилити
Минусы
  • загрузка на FTP-сервер доступна только после установки плагина
  • высокая стоимость лицензии

Популярное решение для работы с кодом, поддерживающее 27 разных машинных языков. Гибкий интерфейс, множество доступных для подключения надстроек, поддержка макросов, управление посредством горячих клавиш, режим параллельного редактирования – все эти возможности сделали программу довольно известной в кругах разработчиков. Отметим также отличную работу алгоритма адаптации кода под визуальные стандарты.

Из минусов приложения, безусловно, выделим лицензионную политику разработчиков. Бесплатная версия содержит всего одно ограничение – периодически всплывающий рекламный баннер. Однако на фоне того, что все остальные текстовые редакторы абсолютно бесплатны цена лицензии для Sublime Text на уровне 70 долларов кажется неоправданно завышенной.

7.7
Интерфейс
Функционал
Цена/качество
7
8
8
Скачать
Плюсы
  • персонализация интерфейса
  • функция выделения изменений
Минусы
  • требовательность к ресурсам ПК
  • нелокализованное меню

Относительно «свежий» продукт, вышедший в 2014 году. Программа базируется на кроссплатформенном фреймворке Electron, а это значит, что она довольно универсальна – «из коробки» заявлена поддержка около 50 разных языков. Удобный интегрированный «обзорщик», настраиваемая графическая оболочка, логичная структура перемещения объектов – все это делают работу с утилитой очень комфортной. Интересно, что программа Atom создавалась в рамках проекта GitHub – открытого ресурса для совместной разработки.

Лучшие визуальные конструкторы сайтов

Изначально подобные приложения создавались для пользователей, которые не хотят тратить время на изучение HTML, но желают быстро сделать свой сайт собственными руками. На текущий момент благодаря своей «отточенной» простоте такие программы применяются даже в профессиональных web-студиях. В представленных конструкторах качество шаблонов находится на очень высоком уровне, предлагаемые блоки практически не содержат ненужный код, а готовые проекты соответствуют всем требованиям, предъявляемым к современным web-ресурсам. Размещение элементов на конечной странице производится простым перетаскиванием. При желании можно изменить свойства каждого отдельного компонента вручную, для этого нужно будет выделить объект в интерфейсе. Все программы позволяют публиковать работы на дистанционном FTP-сервере.

8
Интерфейс
Функционал
Цена/качество
9
7
8
Скачать
Плюсы
  • простота
  • качественный адаптивный движок
Минусы
  • приложение подойдет только для создания несложных страниц
  • нельзя задать alt для изображений
  • относительно немного шаблонов

Mobirise – самый простой инструмент для создания сайтов, базирующийся на шаблонный bootstrap-блоках. С помощью приложения действительно можно сверстать качественную приветственную страницу за час путем простого визуального переноса блоков из шаблонных конструкций. Среди доступных надстроек доступны панели для соцсетей, интерактивные карты, разделы для написания отзывов и другие элементы, встречающиеся на современных landing-page. Приложение поддерживает три режима отображения – «мобильный телефон», «планшет», «компьютер».

Большинство инструментов в программе доступны бесплатно, однако за ряд тем и блоков придется заплатить. Стоимость надстроек указана в интерфейсе конструктора.

7.7
Интерфейс
Функционал
Цена/качество
8
9
6
Скачать
Плюсы
  • совместимость с базами данных
  • интегрированная коллекция из 700 тысяч картинок
Минусы
  • обязательна регистрация профиля даже для пробной версии
  • ограниченный функционал начальных вариантов конструктора.

Мощная платформа для конструирования сайтов. С ее помощью можно делать простые проекты вроде «лендингов» или создавать площадки для Интернет-магазинов. «Рисовать» сайты можно только на основании готовых шаблонов, есть возможность добавления отдельных надстроек вроде консоли соцсетей. Режим предпросмотра в программе доступен в отдельном окне, расширение данного окна устанавливается вручную.

Существует четыре версии приложения. Пробная и Start-версия не рекомендуется для создания проектов, в них содержится очень мало шаблонов и отсутствуют инструменты для адаптивной верстки. WebSite X5 Evolution за $80 позволяет адаптировать работы под экран мобильных устройств, а максимальная версия Professional за $220 дополнительно включает инструменты для SEO-оптимизации.

7
Интерфейс
Функционал
Цена/качество
7
8
6
Скачать
Плюсы
  • множество E-Commerce-тем
  • SEO-оптимизация работ
Минусы
  • наложение баннеров в Free-версии
  • спорное юзабилити
  • нерусифицированное меню

Неплохая альтернатива WebSite X5. Данный конструктор также не содержит ограничений типов генерируемых проектов, хотя заточен он на создание Интернет-магазинов. Для этого у него есть даже специальные инструменты для быстрой «привязки» платежных систем к создаваемому сайту. Отметим, что все произведенные проекты по умолчанию оптимизированы для поисковых систем.

Для включения функции электронной коммерции нужно будет приобрести лицензию E-Commerce за 99 евро, ведь бесплатная стандартная версия позволяет создавать работы, общий размер которых не превышает 10 МБ. Также в ней добавляются рекламные модули. Детально обо всех версия программы вы можете почитать в подробном обзоре.

Выводы

Среди текстовых редакторов кода выделим Brackets. В отличие от других редакторов программа не столь универсальна, зато в роли HTML/CSS-редактора она будет неплохим выбором. Приложение обладает логичной структурой интерфейса и изначально содержит удобные инструменты вроде эмуляции цветов текста. По количеству и качеству доступных плагинов Brackets тоже среди лидеров.

Если выбирать оптимальный конструктор для небольших сайтов, то нет ничего лучше Mobirise. Даже отсутствие русскоязычного меню не повлияло на юзабилити программы, в ней реально можно сделать качественный проект за несколько десятков минут. К сожалению, в Mobirise к сайтам нельзя подключать базу данных, поэтому для создания сложных web-ресурсов вроде Интернет-магазинов порекомендуем «старшие» версии WebSite X5. TOWeb как конструктор тоже неплох, однако его вкладочная структура интерфейса не настолько хороша, как у других приложений.