Обзор программ для работы с ССД накопителями

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 8. Рейтинг: 3.44 из 5

SSD-накопители часто применяются в современных компьютерах. В отличие от классических жестких носителей, они намного быстрее и не издают шум при работе. Однако на текущий момент данные устройства более «нежные» и подвержены износу. В это обзоре мы рассмотрели специальные программы для работы с SSD-носителями, помогающими продлить срок службы твердотельных дисков и узнать текущее состояние устройства.

ПрограммаОбщие сведенияГлубокая диагностикаS.M.A.R.T.Анализ скоростиОптимизацияПортативная версияПоддержка HDDРусский языкЛицензия
SSD TweakerНетНетНетНетДаНетНетЧастичноDemo, Paid
Crystal Disk MarkНетНетНетДаНетДаДаДаFree
AS SSD BenchmarkНетНетНетДаНетДаДаНетFree
SSD LifeДаНетДаНетНетДаНетДаDemo, Paid
SSD-ZДаНетДаДаНетДаДаНетFree
HDDScanДаДаДаНетНетДаДаНетFree
DiskCheckupДаДаДаНетНетНетДаНетFree for home users

Утилиты в подборке разделены на три категории: приложения для оптимальной настройки системных процессов, обращающихся к диску, программы для тестирования скорости и софт для комплексной диагностики накопителей.

Программа для настройки SSD-диска

В начале обзора рассмотрим специализированный инструмент для оптимального использования ресурсов твердотельных носителей и увеличения срока его службы.

7.7
Интерфейс
Функционал
Удобство
7
6
10
Скачать
Плюсы
  • быстрая one-click оптимизация
  • при желании можно изменить порядок действий вручную
Минусы
  • оптимизация TRIM только в платной версии
  • нет дополнительных функций

Программа для оптимизации системных процессов SSD Tweaker позволит увеличить ресурс SSD-накопителя при работе в системах под управлением Windows 7, 10, XP, 8. Не секрет, что операционка изначально настраивалась для применения с обычными жесткими носителями. С помощью утилиты вы сможете бесплатно улучшить использование NTFS-памяти, изменить нужные параметры кэша, отключить некритичные службы, которые постоянно производят запись информации на носитель (в том числе и индексирование). Все действия выполняются автоматически в один клик.

Кроме бесплатной версии существует лицензионный вариант SSD Tweaker Home Professional. В нем доступно больше инструментов для улучшения системных процессов, включая возможность оптимизации алгоритма очистки мусорных объектов (TRIM). Его стоимость - 18 долларов.

Программы для тестирования SSD-диска

Теперь рассмотрим бесплатные специализированные утилиты для тестирования скорости диска. С их помощью можно узнать производительность устройства в разных режимах, а также вовремя обнаружить проблемы в работе накопителя, ведь основной признак критического износа носителя - это падение скорости обмена данными.

6
Интерфейс
Функционал
Удобство
8
3
7
Скачать
Плюсы
  • простое меню
  • быстрый экспорт отчетов
Минусы
  • всего четыре метода диагностики
  • отсутствует функция оценки полученных показателей

Очень популярный тестировщик, способный «прогнать» через накопитель временные файлы в разных режимах последовательной записи/чтения и отобразить скорость обмена информацией. Интерфейс утилиты довольно простой - из настроек только выбор размера тестируемого объекта да настройка потоков.

Готовый отчет можно быстро скопировать в буфер обмена или экспортировать в текстовый формат.

6.3
Интерфейс
Функционал
Удобство
7
6
6
Скачать
Плюсы
  • доступна итоговая оценка в виде балов
  • есть дополнительные тесты
Минусы
  • нельзя быстро перенести сводный отчет в текстовый файл
  • нерусифицированный интерфейс

Также как и Crystal Disk Mark, AS SSD Benchmark позволяет узнать производительность диска в четырех режимах. Есть и ряд уникальных «фишек». По результатам тестирования приложение выставляет устройству итоговую оценку в виде определенного количества балов, ее потом можно сравнить с результатом других пользователей. Правда, для этого придется воспользоваться специализированными web-ресурсами, программа не ссылается на них в интерфейсе. Кроме того, в AS SSD Benchmark есть еще два других теста, максимально имитирующих реальные сценарии использования - анализ скорости копирования и сжатия файлов.

Программы для мониторинга и контроля SSD-дисков

В этой категории представлено наибольшее количество программ. Все они позволяют просмотреть общие данные об установленном устройстве и узнать результаты самодиагностики устройства по методу S.M.A.R.T.

SSD Life
7.3
Интерфейс
Функционал
Удобство
8
6
8
Скачать
Плюсы
  • функция подсчета ресурса
  • отображение общего времени работы
Минусы
  • нет поддержки обычных винчестеров
  • расчет остаточного срока работы недоступен для некоторых устройств

Данное приложение позволяет бесплатно вычислить приблизительный срок службы SSD-диска до наступления критической точки износа, а также отображает ряд других базовых сведений, в том числе и количество включений диска и общее время его работы. Для получения этой информации программа считывает параметры с контроллера устройства.

Существует возможность расширения функционала приложения за счет покупки Pro-версии за пять долларов. В ней можно выполнять СМАРТ-диагностику и беспрерывно мониторить количество занятого пространства.

SSD-Z
8.3
Интерфейс
Функционал
Удобство
8
9
8
Скачать
Плюсы
  • универсальность
  • разные методы тестирования быстродействия
Минусы
  • некоторые параметры доступны спустя некоторое время после запуска
  • сгенерировать отчет можно только в виде онлайн-страницы

Бесплатная утилита, позволяющая узнать наиболее полные сведения об устройстве - информацию о разработчике, тип и метод производства памяти, год выпуска, серийный номер, температуру на поверхности, совместимые технологии, общий объем записанных и считанных данных, а также другие параметры. Приложение позволяет проследить за использованием разделов и определить производительность диска в разных режимах, в том числе и узнать скорость отклика, записи и чтения.

Вся информация логично разделена по вкладкам, интерфейс программы напоминает подобные решения для других системных компонентов (CPU-Z и GPU-Z).

 

Напоследок рассмотрим две бесплатных программы, которые изначально разрабатывались для сканирования классических винчестеров, однако их можно успешно применять для диагностики твердотельных носителей.

7.3
Интерфейс
Функционал
Удобство
7
7
8
Скачать
Плюсы
  • S.M.A.R.T. - диагностика доступна сразу после запуска
  • подготовка печатного отчета
Минусы
  • нет строки прогресса при выполнении задачи
  • процесс глубокого анализа занимает длительное время

Приложение применяется для глубокого сканирования накопителей, с его помощью можно протестировать каждый кластер устройства в разных режимах чтения и записи, а также верифицировать блоки. Все назначенные задачи отображаются в отдельной таблице. Утилита позволяет узнать серийный номер носителя и запустить быструю S.M.A.R.T.-диагностику.

Заметим, что процесс тщательного сканирования занимает достаточно много времени, в этот момент лучше ограничить использование диска.

7.7
Интерфейс
Функционал
Удобство
7
8
8
Скачать
Плюсы
  • контроль в реальном времени
  • сравнение результатов СМАРТ-анализа
Минусы
  • «фирменная» самодиагностика доступна не для всех устройств
  • нелокализованное меню

Программа позволяет получить основные сведения о накопителе, запустить моментальный S.M.A.R.T.-анализ, сравнить его результаты с отчетами, полученными ранее. Благодаря такой функции можно вовремя обнаружить отклонения какого-либо важного параметра. С помощью утилиты можно провести несколько различных тестов состояния носителя, в них применяется собственная методика.

DiskCheckup может следить за температурой устройства и отображает оповещение при достижении критического температурного значения.

Что выбрать из тестировщиков скорости?

Благодаря наличию дополнительных сценариев тестирования AS SSD Benchmark кажется нам более удачным выбором, чем Crystal Disk Mark даже несмотря на нерусифицированный интерфейс.

Наилучшая утилита для мониторинга SSD-диска - SSD-Z. Эта универсальная программа предоставляет не только самые полные сведения о накопителе и его «здоровье», но и способна проверить его производительность в разных условиях. Не забывайте также про полезное приложение SSD Tweaker, оно позволяет реально повысить срок службы твердотельного накопителя, оградив его от ненужных системных процессов.