Программы для обновления драйверов

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 13. Рейтинг: 2.21 из 5

Вы купили компьютер, установили самые мощные кодеки, включаете музыку, чтобы расслабиться, а из колонок доносится тишина. «Что же делать?» – спросите вы. Как показывает практика, в большинстве случаев необходимо скачать новые версии драйверов. Именно поэтому мы решили подобрать такие программы, которые способны без вашего участия следить за выходом новинок и при обнаружении таковых устанавливать их на компьютер. Другими словами приложения, которые сделают вашу жизнь проще. В основном, программы бесплатные, но не все. После обзора вы сможете определиться: стоит ли заплатить или достаточно бесплатных аналогов.

Offline-установкаМатеринская платаВидеоадаптерыЗвуковые картыСетевые картыПереферийные устройства
DriverPack SolutionДаДаДаДаДаДа
Realtek HD AudioДаДаНетДаНетНет
GeForce ExperienceДаНетДаНетНетНет
AMD Radeon Software Crimson EditionДаНетДаНетНетНет
Realtek PCIe GBE Family ControllerДаДаНетНетДаНет
DriverScannerНетДаДаДаДаДа
Driver Genius ProНетДаДаДаДаДа
SlimDriversНетДаДаДаДаДа
Driver Booster FreeНетДаДаДаДаДа
Driver EasyНетДаДаДаДаДа
Driver Talent НетДаДаДаДаДа

Программы для установки драйверов без интернета

Начнем наш обзор с программ, которые могут проинсталлировать необходимые компоненты в автоматическим режиме. Плюс такого алгоритма – для установки ПО не нужно активное подключение к Интернет. Сопутствующий недостаток - на момент загрузки подобные программы как правило содержат самые свежие версии драйверов, однако если вы решитесь на инсталляцию через некоторый период, вполне вероятно, что разработчик уже выпустит новый вариант библиотек.

7.7
Перечень драйверов
Доступность
Дополнительные функции
8
9
6
Скачать
Плюсы
  • мощная офлайн-база;
  • бесплатность.
Минусы
  • большой размер программы;
  • для загрузки самого свежего ПО нужно скачивать последнюю версию инсталлятора.

Незаменимая программа для каждого пользователя, который не привык переустанавливать Windows в сервисных центрах, а делает это самостоятельно, в домашних условиях. С ее помощью вы с легкостью установите все необходимые драйвера.


Отличительной особенностью приложения является его простота. Если решите установить эти «дрова», вам необходимо будет выбрать соответствующую вкладку и следовать простым инструкциям русскоязычного меню. Если у вас отсутствует подключение к Интернету, то приложение способно решить и эту проблему - в каждую версию уже зашиты новейшие, на время выхода программы, драйвера.
Кроме этого производить обновление драйверов возможно со съемных носителей, то есть, больше нет необходимости носить с собой много папок с разным софтом, достаточно одной программы.

6.3
Интерфейс
Универсальность
Актуальность версий
8
5
6
Скачать
Плюсы
  • распространенность чипов;
  • поддержка интегрированных звуковых карт.
Минусы
  • для каждой версии системы нужно загружать свой вариант драйвера.

Аудиочипы Realtek очень распространены среди производителей компонентов, они используются в материнских платах, видеокартах семейства Radeon и аппаратных звуковых адаптерах. Последние версии Windows чаще всего сами устанавливают аудиодрайвер, однако все равно мы советуем установить ПО от производителя. Это позволит достичь максимальной стабильности в работе и активировать ряд дополнительных функций (например, использовать менеджер аудиопотоков для объемных акустических систем).

7
Перечень драйверов
Доступность
Дополнительные функции
9
5
7
Скачать
Плюсы
  • активация дополнительных функций;
  • подбор оптимальных параметров для игр.
Минусы
  • нет поддержки «ранних» видеокарт;
  • нагрузка на систему.

Система обновления драйверов, которая заставит геймеров проводить за компьютером еще больше времени. Приложение рассчитано на видеокарты GeForce от производителя nVidia. Работает софт в двух направлениях: обновлении текущих версий драйверов и оптимизации игры.


Установив новейшие «дрова», вам остается указать местоположение игры и запустить оптимизацию. Программа самостоятельно подберет все оптимальные настройки и сделает картинку в игре более четкой и выразительной. В большинстве случаев после этого описания у пользователей не остается вопросов, но даже в ином случае не пугайтесь, ведь интерфейс довольно простой, да еще и на русском.
Из недостатков можно заметить только существенное потребление системных ресурсов, но раз вы геймер, то и компьютер у вас мощный, а значит с этой проблемой вы не столкнетесь.

 

6.7
Интерфейс
Универсальность
Актуальность версий
8
5
7
Скачать
Плюсы
  • улучшение энергопотребления;
  • поддержка интегрированных адаптеров.
Минусы
  • совместимость только с Windows 7 и новее;
  • для использования всех функций необходима регистрация.

Этот драйвер можно считать аналогом GeForce Experience, только он предназначен для видеокарт семейства Radeon. Использование всего потенциала графического адаптера, активация дополнительных функций в случае их поддержки (например, 3D-режим), установка оптимальных настроек для игр – все это осуществляется с помощью AMD Radeon Software Crimson Edition. Драйвер совместим с новейшими видеокартами R-серии и адаптерами, применяемыми для организации так называемых «вычислительных ферм».

3.7
Интерфейс
Универсальность
Актуальность версий
3
4
4
Скачать
Плюсы
  • распространенность чипов.
Минусы
  • нет своего интерфейса;
  • отсутствует универсальный инсталлятор (разные версии ПО для разных систем).

Драйвер предназначен для интегрированных и аппаратных сетевых карт. Как и Realtek HD Audio, ПО для сетевых чипсетов Realtek входит в набор Windows-драйверов, однако в инсталлятор операционной системы не всегда включена последняя версия библиотек. Именно поэтому мы рекомендуем отдельно установить  Realtek PCIe GBE Family Controller, особенно, если вы используете современные чипы, поддерживающие скорость подключения 1 Гигабит в секунду и выше. Это добавит стабильности вашему соединению.

Универсальные программы для установки и обновления драйверов на русском

Теперь познакомимся с универсальными утилитами для установки драйверов в реальном времени. В основе их принципа работы лежит несколько шагов – сначала программа анализирует установленное ПО для оборудования, потом сверяет его версии с онлайн-базой. В случае обнаружения неизвестного устройства или устаревшей версии драйвера, утилита предлагает проинсталлировать актуальное ПО. Некоторые программы дополнительно позволяют загрузить архивы драйверов и установить их затем отдельно, без подключения к Сети, однако такой метод сложнее, чем просто скачать офлайн-библиотеку драйверов, как это предлагает сделать Driver Pack Solution.

8
Перечень драйверов
Доступность
Дополнительные функции
8
8
8
Скачать
Плюсы
  • приятный русифицированный интерфейс;
  • создание бэкапов драйверов.
Минусы
  • актуализация версий ПО – только после покупки лицензии.

Приложение, способное непрерывно следить за состоянием вашего компьютера. Запускается оно вместе с Виндовс, а сразу после этого начинает сканирование системы на наличие устаревших версий. По завершению сканирования вам предлагается список всех древних дров. Вам остается только выбрать какие из них обновлять, или, может, вам захочется обновить все сразу.
Кардинальным отличием от предыдущей программы являются две вещи. Во-первых, перед установкой чего-то нового создается копия старых версий для возврата к ним в любых непредвиденных ситуациях. Во-вторых, программа платная, она способна просканировать систему, но для установки потребуется приобрести лицензию. Кстати, не забывайте, что у программы русская менюшка, которая значительно облегчит работу «чайникам».

7.7
Перечень драйверов
Доступность
Дополнительные функции
7
8
8
Скачать
Плюсы
  • неплохая онлайн-база;
  • наличие ряда дополнительных функций вроде мониторинга температуры.
Минусы
  • ограниченное количество обновлений в Free-версии;
  • нерусифицированное меню.

Еще одно приложение для поддержки «дров», которое обладает довольно внушительным функционалом. Наверное, поэтому оно и платное. В пробной версии вам доступно лишь пять обновлений. После использования лимита вы будете в курсе выхода новинок, но программа качать их не будет. Но давайте представим, что вы уже приобрели лицензию, поэтому поговорим о полном функционале.
Сразу после установки она просканирует систему, определит старые версии и начнет загрузку новых. Что примечательно, вам не придется удалять устаревшие драйвера, если вы сами этого не захотите (программа сделает это за вас). Но если вам все-таки захотелось, то  можете сделать это усилиями данного софта. Просто откройте соответствующее меню и выделите ненужные дрова. Не бойтесь ошибиться, приложение регулярно создает резервную копию.

7
Перечень драйверов
Доступность
Дополнительные функции
7
7
7
Скачать
Плюсы
  • приятный графический дизайн интерфейса.
  • бесплатность;
Минусы
  • возможны сложности при поиске ПО для нераспространенных устройств;
  • англоязычное меню.

Бесплатное приложение для обновления драйверов, которое кроме детального сканирования и обновления после завершения проверки может еще кое-что. А говорим мы сейчас о таких функциях как планировщик задач, в котором можно установить плановое сканирование системы, и функции выключения компьютера сразу после завершения инсталляции.
Кроме этого приложение способно создавать дубликат файлов перед обновой для возврата к ним в случае чего. Еще одним немаловажным плюсом есть высочайшая скорость работы, поэтому вам не придется долго ждать, чтоб сделать ваш компьютер современным. Интерфейс программы англоязычный, но это не большая проблема, так как выполнен он на интуитивном уровне и добиться желаемого результата довольно легко.

 

  • Интерфейс программы SlimDrivers

    Интерфейс программы SlimDrivers

  • Настройки программы SlimDrivers

    Настройки программы SlimDrivers

  • Параметры SlimDrivers

    Параметры SlimDrivers

  • Восстановление SlimDrivers

    Восстановление SlimDrivers

  • Удаление SlimDrivers

    Удаление SlimDrivers

8
Интерфейс
Универсальность
Актуальность версий
8
8
8
Скачать
Плюсы
  • хорошая база;
  • генератор бэкапов;
  • бесплатность
Минусы
  • не самая высокая скорость загрузки.

Отличная утилита, обладающая довольно внушительной онлайн-библиотекой. Кроме принудительного анализа, Driver Booster Free позволяет задать время, в которое он будет проверять актуальность всех установленных драйверов и обновлять ПО в фоновом режиме.

Утилита является бесплатной. Плата за это – постоянные предложения загрузить сопутствующий софт от разработчиков.

Скорость работы сканера находится на очень высоком уровне, а вот загрузка драйверов осуществляется очень медленно, сервера программы часто перегружены. Это можно считать основным недостатком программы.

8.3
Интерфейс
Универсальность
Актуальность версий
7
9
9
Скачать
Плюсы
  • огромная библиотека;
  • отображение информации об ОС и установленных аппаратных компонентах;
  • встроенный деинсталлятор.
Минусы
  • нелокализованное меню;
  • пакетная установка только после покупки лицензии.

Отличная утилита для работы с драйверами, отличающаяся прежде всего своей обширной библиотекой – в ней содержится 8 миллионов записей. Среди прочих особенностей программы – функция создания резервных копий, интегрированный деинсталлятор и отдельное меню для просмотра информации об установленных компонентах машины. Скорость сканирования устройств – на высоком уровне.

В Free-версии обновлять ПО можно только в ручном режиме (отдельно для каждого компонента). Функция пакетной инсталляции доступна после покупки подписки (30 долларов в год).

7.7
Интерфейс
Универсальность
Актуальность версий
7
8
8
Скачать
Плюсы
  • генератор бэкапов;
  • возможно тестирование системы на совместимость с VR-устройствами.
Минусы
  • русификация интерфейса с ошибками.

Популярная утилита, ранее известная под названием DriveTheLife. После «ребрендинга» разработчик позаботился не только о пополнении базы, но и об изменении дизайна интерфейса. Как и Driver Easy, в Driver Talent есть функция отображения сведений об оборудовании. Условия лицензирования у этих двух программ также схожи – для активации функция пакетного обновления в Driver Talent тоже нужно купить лицензию (ее стоимость – 27 долларов).

Несмотря на то, что в программе есть русская версия меню, это нельзя считать достоинством, ведь часть блоков локализованы с ошибками.

Конечно, самый лучший способ установки драйверов – это инсталляция самой новой версии с сайта производителя по отдельности. Однако, тот же Driver Easy обладает наиболее обширной библиотекой, содержащей информацию обо всех распространенных устройствах, поэтому программу можно смело рекомендовать в роли пакетного установщика драйверов.
Если же у вас есть необходимость в установке драйверов на компьютер без подключения к Интернет – используйте для этого Drive Pack Solution, фактически это единственная универсальная программа для установки ПО в офлайн-режиме.

Комментировать