Лучшие программы для диагностики винчестера

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 64. Рейтинг: 3.09 из 5

Один из самых важных компонентов системы – накопитель данных или просто жесткий диск. На нем хранятся все объекты операционной системы и локальные пользовательские файлы. Чтобы избежать случайной потери важной информации или предотвратить сбои в работе операционки, следует следить за состоянием носителей. Для этого существуют специальные утилиты для диагностики жестких и современных твердотельных дисков. Часть из приложений позволяют своевременно обнаружить повреждения на поверхности и другие ошибки, некоторые из программ способны даже исправлять проблемы в работе накопителей.

S.M.A.R.T. - анализСистема уведомленийИсправление ошибокDOS-версия
Crystal Disk MarkНетНетНетНет
HDDScanДаНетНетНет
DiskCheckupДаДаНетНет
CrystalDiskInfoДаДаНетНет
Seagate SeaToolsДаНетНетНет
Western Digital Data Lifeguard DiagnosticДаНетДаНет
USB Disk Storage Format ToolНетНетДаНет
MHDDДаНетДаДа
HDD RegeneratorДаДаДаДа
Victoria HDDДаНетДаДа
HD TuneДаНетНетНет

Для начала рассмотрим утилиты, которые позволяют получить различные сведения о состоянии накопителя без возможности исправления выявленных ошибок.

5.3
Интерфейс
Функционал
Удобство
6
2
8
Скачать
Плюсы
  • различные алгоритмы тестирования эмулируют разные сценарии записи
  • поддержка всех типов носителей
Минусы
  • передача больших объемов информации отрицательно влияет на ресурс SSD-дисков

Приложение, получившие «второе дыхание» после распространения твердотельных накопителей. Утилита позволяет узнать реальную скорость чтения и записи информации на диск, при этом используется четыре различных метода тестирования. Один из них —  алгоритм последовательной записи «Seq» — применяют производители накопителей, поэтому пользователь может сравнить полученные цифры с заявленными разработчиком устройства показателями.

Перед диагностикой можно изменить объем переданной информации в момент тестирования. Советуем немного уменьшить размер записываемого блока (до 100 МБ). Это положительно отразится на скорости анализа и практически не повлияет на релевантность результата. Готовый отчет можно экспортировать в буфер обмена или сохранить в виде текстового файла.

4.7
Интерфейс
Функционал
Удобство
5
3
6
Скачать
Плюсы
  • генерирование отчета о секторах с низкой скоростью доступа
  • поддержка Flash-накопителей
Минусы
  • не определяются SSD-накопители с малорасространенными контроллерами

Утилита для просмотра информации об устройствах хранения данных и тестирования дисков по разным алгоритмам – S.M.A.R.T. и режим линейной обработки. Есть функция отображения температуры накопителя, а также возможность генерирования отчета, содержащего информацию о «медленных» секторах. Программа поддерживает различные интерфейсы подключения, может работать с RAID-массивами, анализировать не только классические носители, но и SSD-диски и карты памяти.

Из минусов утилиты отметим отсутствие индикации хода выполнения задания, ведь линейная диагностика занимает много времени.

Отдельно отметим два бесплатных анализатора с функцией отправки оповещений в случае обнаружения критических сбоев на дисках – DiskCheckup и CrystalDiskInfo.

5.7
Интерфейс
Функционал
Удобство
6
5
6
Скачать
Плюсы
  • ведение истории S.M.A.R.T.-диагностики
  • развитая система уведомлений
Минусы
  • сложности при анализе некоторых SSD-дисков

Неплохой инструмент для диагностики носителей. «Изюминка» приложения – это возможность не просто сгенерировать отчет со S.M.A.R.T.-параметрами диска, но и сверить их с показателями, полученными при более раннем анализе. При выявлении проблем в работе накопителя программа сразу же отправляет письмо на заранее указанный адрес электронной почты.

При тестировании утилита безошибочно построила S.M.A.R.T.-образы для установленных устройств, а вот функция самодиагностики была недоступна для твердотельного накопителя. Это связано с поддержкой ограниченного количества контроллеров.

7
Интерфейс
Функционал
Удобство
8
6
7
Скачать
Плюсы
  • построение истории показателей
  • мониторинг температуры
Минусы
  • поддержка не всех контролеров SSD

Программа для диагностики винчестера компьютера с русской версией меню от создателя популярного тестировщика скорости Crystal Disk Mark. Как и DiskCheckup, утилита может вести историю S.M.A.R.T.-показателей, с той лишь разницей, что у нее есть больше инструментов для визуализации. Благодаря такой функции можно графически построить историю «здоровья» накопителя и своевременно выявить ухудшение состояния диска.

Система уведомлений программы позволяет следить за температурой устройств и отправлять письмо на E-Mail в случае достижения критических значений.

Следующие два решения – официальные утилиты от производителей винчестеров. Они «заточены» под собственные продукты, однако успешно работают с устройствами других компаний.

4.7
Интерфейс
Функционал
Удобство
5
5
4
Скачать
Плюсы
  • уведомление о наличии новой версии прошивки для дисков
  • панель доступа к системным утилитам
Минусы
  • отсутствие подробных сведений в генерируемых отчетах

Фирменная утилита от известного производителя жестких дисков. Приложение позволяет определить состояние накопителя по S.M.A.R.T.-алгоритму. Правда, получить подробную информацию о каждом показателе нет возможности. По запросу пользователя с помощью Seagate SeaTools можно произвести три типа анализа – так называемый короткий selftest, экспресс-тест методом непродолжительного чтения последовательных массивов и полную диагностику последовательного чтения.

«Фишка» приложения – функция проверки актуальности ПО для дисков, с помощью которой можно узнать о выходе новой версии прошивки. Правда, она работает не со всеми устройствами.

5.7
Интерфейс
Функционал
Удобство
4
8
5
Скачать
Плюсы
  • возможность корректировки доступа к плохим секторам
  • поддержка SSD разных вендоров
Минусы
  • из-за не совсем логичного обозначения функции форматирования есть риск случайного удаления данных

Основные возможности для анализа этой программы сопоставимы с Seagate SeaTools, однако приложение от компании Western Digital мы рекомендуем более продвинутым пользователям. Причина – наличие функции безвозвратного глубокого форматирования накопителя, после которого нет возможности восстановить удаленные файлы. В меню она называется «WRITE ZEROS».

Еще одна особенность утилиты – возможность переназначения битых секторов. Это особый метод анализа, при котором при выявлении повреждений на поверхности носителя программа ставит специальные метки, запрещающие доступ к проблемным секторам. Таким методом исключается возможность повторной записи на плохие участки.

Western Digital Data Lifeguard Diagnostic открывает категорию программ, способных не только диагностировать ошибки, но и исправлять некоторые из них.

4.3
Интерфейс
Функционал
Удобство
5
4
4
Скачать
Плюсы
  • нестандартный алгоритм форматирования
  • быстрое переключение между подключенными накопителями
Минусы
  • поддержка только Flash-дисков

Небольшая утилита, «заточенная» на работу с флешками разных производителей. Она позволяет форматировать указанный переносной накопитель с использованием нестандартного алгоритма удаления данных. Именно поэтому с помощью программы можно восстановить работу флешек, которые содержали неправильные записи в разделах. Еще одна особенность приложения  – функция создания разделов FAT32 на дисках, объем которых превышает 32 Гигабайта. Правда, подобная опция не сильно востребована среди пользователей, ведь, в отличие от другой популярной файловой системы NTFS, разметка FAT32 не позволяет записывать объекты с объемом, превышающим 4 Гигабайта.

В заключение рассмотрим утилиты, имеющие специальную версию для запуска без старта операционной системы. Их можно использовать при повреждении целостности структуры ОС.

6
Интерфейс
Функционал
Удобство
5
8
5
Скачать
Плюсы
  • высокая эффективность выявления bad-секторов
Минусы
  • длительное время сканирования
  • нет поддержки Windows 7 и новее
  • сложности при диагностике SSD-устройств

Программа-«ветеран», знакома всем пользователям «со стажем» со времен одноядерных процессоров. Инструментами приложения можно выполнить низкоуровневую проверку жесткого диска, выявить поврежденные области и переназначить их. Утилита также позволяет контролировать уровень шума винчестера и имеет функцию установки пароля на устройство хранения данных.

Из-за отсутствия поддержки Windows Vista, 7 и новее эту утилиту чаще всего используют в виде загрузочного образа как портативный вариант диагностики HDD без запуска операционной системы.

HDD Regenerator
8.7
Интерфейс
Функционал
Удобство
8
10
8
Скачать
Плюсы
  • применение эффективных алгоритмов восстановления диска
  • поддержка различных носителей и интерфейсов подключения
Минусы
  • цена лицензии

Если вкратце охарактеризовать эту программу, то ее можно назвать «современным вариантом MHDD». Утилита использует собственные методы реанимации битых участков, при этом она не только запрещает доступ к проблемной области поверхности, но и пробует восстановить ее специальной комбинаций сигналов высокого и низкого уровня. Данный алгоритм более эффективен, чем способ низкоуровневого форматирования. Приложение поддерживает все популярные интерфейсы подключения накопителей.

Единственный минус программы – без регистрации доступны только функции анализа, за возможность восстановления bad-секторов следует заплатить 90 долларов. Это единственное платное приложение в обзоре.

7.3
Интерфейс
Функционал
Удобство
7
9
6
Скачать
Плюсы
  • различные методы анализа
  • множество дополнительных функций
Минусы
  • отсутствие официальных сборок под Windows-системы

Один из самых популярных инструментов для исправления битых секторов. Кроме стандартных функций для экспресс-анализа и переназначения проблемных областей, приложение содержит интегрированный файловый менеджер, функцию поиска плохих контактов в шлейфе и позволяет оценивать производительность дисков. Программа поддерживает различные способы подключения накопителей, включая самые популярные – IDE и SATA. Несмотря на длительное отсутствие обновлений, утилита успешно работает с современными SSD-накопителями.

К сожалению, Victoria HDD не имеет официальных версий для запуска на Windows-системах, рекомендуем использовать ее отдельно от ОС.

5.3
Интерфейс
Функционал
Удобство
6
5
5
Скачать
Плюсы
  • есть возможность низкоуровневого сканирования;
  • режим выявления нетипичных ошибок.
Минусы
  • минимальная функциональность бесплатной версии;
  • нет официальной локализации.

Простое бесплатное приложение, позволяющее выявить неполадки в работе носителей двумя способами – произвести экспресс-диагностику по методу S.M.A.R.T. или выполнить низкоуровневый анализ в режиме чтения. При этом, программа задействует собственные алгоритмы для обнаружения нестандартных ошибок. Утилита поддерживает классические HDD и современные SSD-накопители.

Отметим, что существует также платная версия утилиты HD Tune Pro, в которой применяется большее количество инструментов для сканирования винчестеров.

Как вы заметили, мы сопоставили возможности программ по юзабилити интерфейса, их функциональности и удобству использования. Отметим, что в последней категории («Удобство»), мы отдельно оценивали поддержку современных версий ОС, возможность сравнения полученной информации с критическими значениями, а также функции для экспорта отчетов.
Среди перечисленных инструментов для онлайн-мониторинга выделим CrystalDiskInfo из-за наличия русскоязычного меню, остальные функции данной категории приложений сопоставимы. Если же вам нужно исправить ошибки на носителе, в первую очередь обратите внимание на Victoria HDD. Пусть программа не обладает современным интерфейсом и стартует из-под DOS, зато ее эффективность достаточно высока.
Если с помощью Victoria HDD не удалось переназначить проблемные области, тогда попробуйте привлечь «тяжелую артиллерию» в виде платной версии HDD Regenerator.
Перечисленные приложения могут спрогнозировать большинство сбоев, однако они не смогут помочь при внезапном механическом повреждении накопителя. Чтобы избежать потери информации в подобном случае, рекомендуем бэкапить важные файлы в «облаке» с помощью специальных программ, ознакомиться с которыми можно в нашем отдельном обзоре.