Статьи (106)

Методы удаления вредоносных программ

27 Окт 2015
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1. Рейтинг: 5 из 5

Итак, опишем наши шаги.

Отключитесь от Интернета. То есть, закройте все открытые окна браузера и приложений, в том числе электронную почту. Затем отключите интернет. Если у вас есть доступ к задней панели системного блока, то проще всего сделать это физически удалив телефонный или сетевой кабель, подключающий компьютер к маршрутизатору или модему. Если задняя панель машины сложно доступна, то можете удалить сетевой или телефонный кабель из модема или маршрутизатора.

Попробуйте традиционные методы удаления вредоносных программ. Удивительно большое количество приложений помеченные как рекламные и шпионские имеют полностью функциональные деинсталляторы, так что с их помощью вы сможете чисто удалить эти программы. Итак, прежде чем перейти к более сложным шагам, начните с самого простого действия. В панели управления Windows выберите пункт установка и удаление программ. И если вредоносная программа есть в списке, просто выделите её и нажмите кнопку «удалить». После удаления рекламного и шпионского программного обеспечения с помощью пункта «установка и удаление программ» перегрузите компьютер, даже если вам не предложено это системой.

Проверьте компьютер. То есть после того как вы отключены от Интернета, удалили какое-то рекламное или шпионское программное обеспечение с помощью пункта «установка и удаление программ», следующим шагом будет запуск сканирования всей системы, с помощью сканера современных антивирусных программ. Если сканер используемой программы позволяет, то используйте безопасный режим. Используйте известные антивирусные программы с высоким рейтингом. При необходимости, позволяйте антивирусу удалять содержимое карантина.

Большая часть шпионского программного обеспечения относится к троянам, прописываемым в автозагрузку компьютера. Среди бесплатных программ можем вам порекомендовать SmitFraudFix.

SmitFraudFix программа

К её особенностям относится хорошая очистка реестра компьютера, который шпионские программы изменяют

SmitFraudFix чистка реестра

Сканирование компьютера в безопасном режиме – это эффективный метод, но этого может быть не достаточно для удаления некоторых вредоносных программ. Если рекламное и шпионское программное обеспечение остаётся на вашем компьютере, не смотря на все предыдущие шаги, вам необходимо получить доступ к заражённому диску без загрузки самой системы. Наиболее эффективным способом получить доступ к чистке вашего винчестера является загрузка с компакт диска, Например, можно использовать BartPE Bootable CD.

BartPE Bootable CD

После загрузки с компакт-диска вы получаете доступ к файловому менеджеру, можете сканировать систему, или зная заражённые файлы удалить их вручную.

После удаления вредоносных программ, необходимо убедиться что они не попытаются возобновиться, при подключении к Интернету. Поэтому, перед повторным включением в сеть сбросьте стартовую страницу браузера, убедитесь что HOSTS файл не был изменён, убедитесь что нежелательные сайты не были добавлены в список надёжных узлов.

Что бы избежать в дальнейшем проблем с рекламным и шпионским программным обеспечением, прежде чем устанавливать программы на компьютер, убедитесь в их безопасности, например почитав о них в Интернете. И не забывайте устанавливать все обновления для используемых вами браузеров.

Комментировать