AIMP vs Winamp - что лучше?

18 Июн 2017
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1. Рейтинг: 5 из 5

Ряд пользователей-меломанов, выбирая проигрыватель музыки, терзается в сомнениях - что всё-таки лучше - AIMP или Winamp? По интерфейсу эти две программы очень похожи. Более того, первая, кроме собственных, поддерживает плагины, предназначенные для второй, что исключает серьезную конкуренцию между продуктами. Тем не менее, исходя из требований и предпочтений, вы легко можете определить для себя наиболее оптимальный софт. Начнём сравнительный обзор.

 

AIMP

Winamp

Поддержка видео - +
Форматы 37

37 (в т.ч. видео),

но могут

быть дополнены

за счет плагинов

Эквалайзер 18 полос 10 полос
Конвертер форматов + -
Скины Несколько сотен Несколько тысяч
Запись с CD, онлайн-радио, караоке с CD, онлайн-радио
Интеграция с проводником Windows + -

 

Winamp

Это едва ли не самый распространенный музыкальный плеер для Windows 7, 8, XP. Однако, нужно сразу отметить - Winamp позиционируется как медиаплеер. То есть он может воспроизводить видеофайлы. Даже если рассматривать софт с точки зрения меломана, это большой плюс. Ведь слушать аудиозаписи, а потом открыть в том же плеере клипы, видеозаписи концертов или фильм с интересными саундтреками - очень удобно. В этом плане «Винамп» значительно опережает «Аимп» - последний проигрывает исключительно аудиофайлы.


Разработчики сделали акцент на «настраиваемость» программы - пользователю предлагают установить любые из понравившихся 400  плагинов. Впрочем, ряд из них приживается и на AIMP. К тому же, искать и устанавливать дополнения - лишняя трата времени, что многим пользователям ни к чему.
Но не стоит думать, что сама по себе данная разработка неполноценна - бесплатный мультимедийный плеер Winamp обладает всеми необходимыми функциями и удовлетворит запросы самых требовательных ценителей музыки. К вашим услугам: удобные кнопки управления, эквалайзер, растягивающееся окно трек-листа, медиабиблиотеки, поддержка всех популярных аудио- (а также, видео-) форматов, настраиваемые «горячие клавиши», запись на CD.

AIMP

В пoследнее врeмя всё больше пользователей считает, что это лучший аудио плеер в мире софта. Удобно сворачивающийся и полупрозрачно оповещающий о начале нового трека, AIMP завоевал симпатии миллионов меломанов во всём мире. В то же время кое-кому не нравится то, что программа запускается не моментально и то, что плейлист нельзя растянуть по горизонтали (бывает, не видно полного названия композиции).

По интерфейсу проигрыватель очень близок к Винампу. По функционалу этот бесплатный плеер уступает в возможности открывать видеофайлы, зато обладает встроенной утилитой - конвертером аудиоформатов. Среди прочих достоинств отметим разнообразные эффекты, которые можно накладывать на проигрываемые песни, работу с несколькими плейлистами, интеграцию с проводником Windows, сворачивание в трей.

Кроме того, вы сможете создавать музыкальные коллекции, искать песни по буквам и сортировать их в трек-листе. Для меломанов, следящих за новинками в музиндустрии предусмотрен скробблинг Last.fm. Особенно удобной мы также считаем поддержку drag'n'drop из окна  AIMP в другие программы или копирование в буфер обмена - в Винампе такого нет.

Какой скачать аудио плеер - дело индивидуальное. С одной стороны, Winamp - более универсальный, так как проигрывает не тoлько аудиo, но и видеo. С другой стороны, по поддержке форматов и настройкам видео он существенно уступает многим аналогам, из-за чего всё-равно придётся устанавливать еще один медиаплеер.
AIMP же поддерживает больше аудиоформатов и включает некоторые опции, которых у Винампа нет, и таким образом выступает более полнофункциональным инструментом для воспроизведения музыки.
Но, как говорится, теория теорией, а практика есть практика. Поэтому рекомендуем попробовать оба плеера. С основными отличиями вы уже знакомы, поэтому достаточно будет «поюзать» каждую из разработок 5-10 минут, добавить и прослушать несколько песен, свернуть и развернуть окно программ. И выбор станет очевидным.

Комментировать